«Сада Крузейро» — чемпион Южной Америки и участник Чемпионата Мира

Клуб муниципалитета Контажем в Бразилии «Сада Крузейро» завоевала свое право защитить статус чемпиона мира в Польше в декабре. В финале Клубного Чемпионата Южной Америки команда выиграла у «Персонал Боливар» 3-0 (26-24, 25-23, 25-23). Турнир прошел в Монтис-Кларус (Бразилия), на кону находилась как раз путевка на Чемпионат.

«Сада Крузейро» в четвертый раз становится чемпионом континента. В прошлом году, например, команда прошла весь Чемпионат Южной Америки без единой проигранной партии. На данный момент, команда стремится к рекорду «Банеспа» (Сан-Паулу) и «Паулистано» (Сан-Паулу), которые завоевывали чемпионский титул по пять раз.

Возглавляемая доигровщиком Йоанди Леалем (MVP Чемпионата), «Сада Крузейро» победил чемпиона Аргентины в очень сложной борьбе. Матч за первое место был полон эйсов и интересных розыгрышей в защите. Кубинец Леаль и австралиец Томас Эдгар («Боливар») стали самыми результативными игроками, принеся своим командам по 15 очков каждый.

«Всегда приятно получить титул», — отметил Леаль после игры. – «Мы провели отличную кампанию в этом турнире, выиграли титул и прошли квалификацию в Клубный Чемпионат Мира в Польше. Мы очень счастливы, сейчас отметим это дело и продолжим усердно работать».

В Чемпионате Мира «Сада Крузейро» присоединился к действующему чемпиону Азии «Сармае Банк» (Тегеран, Иран). Также через квалификацию в турнир пройдут победители Лиги Чемпионов ЕКВ 2017 и национального чемпионата Польши. Еще четыре путевки получат две команды-победительницы в национальных лигах двух стран с самым высоким международным рейтингом и две команды с вайлд-кард.

В матче за третье место «UPCN» (Сан-Хуан) выиграл у хозяев турнира «Монтис-Кларос Волей» 3-0 (25-22, 25-19, 25-23). Самыми результативными игроками стали центральный блокирующий Густаван (16 очков, «UPCN») и доигровщик Боб Деворанен (15 очков, «Монтис-Кларос).

«UPCN» в третий раз получает бронзу Клубного Чемпионата Южной Америки по волейболу (мужчины). В 2013 и 2015 годах команда выиграла золото, и еще трижды завершила турнир на втором месте.