Федерация Нидерландов подписала договор с Джейми Моррисоном

Американец Джейми Моррисон стал новым тренером женской сборной Нидерландов. Федерация Волейбола официально представила 36-летнего тренера в четверг вечером в своей штаб-квартире в Ньювегейне. Моррисон имеет на своем счету всевозможные крупные награды как тренер-ассистент мужской и женской сборных США. Работа с женской сборной Нидерландов по волейболу на посту главного тренера станет его первым глобальным проектом. На данный момент контракт подписан на два года с возможностью продления.

Джейми Моррисон родился в калифорнийском городе Дана Пойнт. Он начала свою тренерскую деятельность в 19 лет. Поработав несколько лет с командой колледжа и сборной университета, он получил назначение на должность тренера-ассистента мужской сборной США. Главным тренером в тот момент был Хью Маккатчен.

Совместно с новозеландцем Моррисон достиг значительных успехов. Сборная США выиграла Мировую Лигу в 2008 году, а затем и Олимпиаду в Пекине. Когда Маккатчен перешел в женскую сборную, он забрал Джейми Моррисона с собой. Вместе они выиграли Мировой Гран-При три раза подряд. На лондонской Олимпиаде женская сборная США по волейболу взяла серебряные медали.

Карч Кирай, преемник Маккатчена, также сохранил за Моррисоном статус тренера-ассистента. В итоге, в 2014 году сборная США впервые в истории выиграла Чемпионат Мира в 2014 году, взяла золото Мирового Гран-При в 2015 и бронзу Олимпиады в Рио (выиграв у сборной Нидерландов в матче за третье место).

В качестве клубного тренера, Джейми Моррисон работал с «Пост Волейбол» (Швехат, Австрия). Начиная с 2015 года, американец сотрудничает с Джованни Гвидетти в «Вакифбанке» (Стамбул, Турция) как тренер-ассистент.

Джейми Моррисон: «Я впервые заметил потенциал женской сборной Нидерландов во время Чемпионата Мира 2014 в Италии. Я увидел группу очень спортивных игроков, которые сражались за каждое очко. За последние два года сборная Нидерландов стала командой мирового уровня. Игроки очень близки, они, действительно, заботятся друг о друге. Сейчас я чувствую себя одним из счастливейших людей мира, ведь мне позволили тренировать эту команду. Команда довольно молода, и, я думаю, мы сможем вырасти над собой».

Марет Балкенстейн-Гротхёйс, капитан сборной Нидерландов: «Я очень рада этим новостям. С технической и тактической точек зрения Джейми является великим тренером. Думаю, мы сможем достичь многого вместе с ним. В 2016 году мы стали третьими в Мировом Гран-При и четвертыми на Олимпиаде. Теперь только от нас зависит дальнейший прогресс. Я искренне верю, что Джейми станет лучшим тренером, который поведет нас в правильном направлении».

Лоннеке Слютьес: «Я работаю с Джейми Моррисоном в «Вакифбанке» уже полтора года. За это время я научилась у него многому. Он хорошо знает волейбол, он терпелив и всегда доверяет своим игрокам. Кроме того, он очень добрый как человек. Я уверена, что он станет правильным лидером для нашей команды».

Источник: CEV

Добавить комментарий