«Динамо» и «Волей Алба» сыграли за третье место

ВК «Волей Алба» (Блаж, Румыния) выиграл у «Динамо» (Краснодар) в своем выездном матче Группы B Лиги Чемпионов ЕКВ 2017 (женщины). Россиянки проиграли 3-0 (25-18, 25-18, 25-17). Три полученных очка не помогут румынской команде в битве за выход в Плейофф. Однако сейчас вопрос стоит о том, кто из двух упомянутых команд завершит групповой тур на последнем месте.

В начале первой партии «Динамо» повел в счете 2-0, благодаря атакам Виктории Чаплиной и Натальи Малых. Вскоре румынская команда вполне адаптировалась к новым условиям и начала наращивать свое преимущество. Главный тренер российского клуба Константин Ушаков делал все, что в его силах, чтобы изменить ход игры в партии – он делал замены, брал тайм-ауты, — но ни одна из мер не возымела эффекта.

Во второй партии «Волей Алба» управлял игрой от начала и до конца. Хозяйки матча не воспользовались несколькими ошибками гостей. Малых и Олеся Николаева пробовали сделать счет более приятным, но их усилий оказалось явно недостаточно.

Третья партия началась с игры на равных. В итоге, правда, преимущество опять осталось за румынками. Динамовские волейболистки сравняли счет на четырех, а затем даже смогли получить второе преимущество за матч – 9-7. К сожалению, запал иссяк быстрее, чем закончилась партия. «Волей Алба» вел в счете уже к 12-11. Ушаков взял тайм-аут. С того момента матч уже был проигран, что и отразилось на табло.

Команда Ушакова проиграла четыре матча из пяти в Группе B Лиги Чемпионов Европы по волейболу (женщины). С другой стороны, «Волей Алба» одержал первую победу в пяти матчах.

После матча тренер-ассистент «Динамо», Станислав Саликов, сказал: «К сожалению, у наших игроков совершенно не было мотивации. Девочки прекрасно понимали, что от результата матча ничего не зависит. Мы не смогли заставить их играть прагматично, ориентируясь только на результат, хоть и пытались. Количество замен у нас ограничено, на скамейке сидят очень молодые игроки. Это была последняя игра перед четвертьфиналом в российском чемпионате, что тоже важно».

Дарко Закоч, главный тренер «Волей Алба»: «Я рад, что мы выиграли. Эта игра была очень важной для нас. Мы готовились к ней серьезно и использовали множество тактик из подготовленных дома. Очень печально видеть такой результат у «Динамо». «Динамо» — очень сильная команда с долгой историей. Но сегодня великолепную игру показали мы».