Неожиданный поворот Кубка Испании от «Фигаро Пелукерос»

На глазах у более чем четырех тысяч болельщиков в спортивном зале Пабельон Эуропа в Леганесе «Фигаро Пелукерос» (Арис) выиграл финал Кубка Испании по волейболу (женщины) у главного претендента на победу «Натюрхаус Сьюдад де Логроньо» (Логроньо). Канарская команда получила первый в своей истории Кубок, выйдя победителем из сложного матча длиной в пять партий 3-2 (25-20, 25-18, 16-25, 15-25, 15-13).

Две главные действующие силы женской Суперлиги Ибердрола в Испании сошлись в невероятном матче, который определил победителя Кубка страны. «Фигаро Пелукерос» начал игру отлично, доминируя в первых двух партиях. Патрисия Суарес возглавляла игру команды с Тенерифе. А вот у «Натюрхаус Сьюдад» были проблемы с тем, чтобы придерживаться ритма матча. Эффективное нападение Кристины Санс – единственное, что клуб смог показать в первых двух партиях.

На этом этапе матче «Сюьдад» весьма эффектно повернул ход матча. Главный тренер Андре Коллин изменил стартовый состав и вручил руководство командой опытной связующей Йораши Мелеан Это решение проявило себя в полной красе. Шестикратные финалисты Кубка Испании под руководством венесуэлки взорвали игру. Вдохновение Мелеан и атаки Даниеллы да Сильва позволили действующему на тот момент победителю Суперлиги и Кубка сравнять счет матча по партиям.

Исход финала решился в пятой партии, которая стала битвой стальных нервов. Победителем из схватки вышел «Фигаро Пелукерос». Главный тренер Дэвид Мартин взял контроль над решающей партией при помощи действий Джессики Вагнер. Центральная блокирующая, ставшая MVP Ибердролы, показала выдающуюся игру в атаке и на блоке, помогая своей команде на пути к победе. Кубок Испании стал первым трофеем «Фигаро Пелукерос», который проводит всего второй сезон в высшем дивизионе национальной Лиги Испании по волейболу.

«Я невероятно счастлива. Я все еще не верю этому. Я очень много работала ради этого момента. Дэвид сказал нам перед игрой, что мы должны быть сильными, сконцентрированными и уверенными в том, что делаем. Мы знали, что пятая партия – это либо пан, либо пропал. Наши болельщики активно поддерживали нас, и теперь мы можем насладиться победой», — сказала MVP Кубка Испании Джессика Вагнер.

Тренер команды-победительницы Дэвид Мартин добавил: «Ключом стала подготовка, ежедневная борьба и усердная работа над собой. Мы начали очень хорошо, но нам потребовалась пятая партия, к которой мы тщательно готовились на этой неделе».