Плюс два к волейбольным медалям из Ирана

Турниры по волейболу в Иране в этот раз оказались невероятно успешными для россиян. Юрий Богатов и Руслан Даянов взяли золото снежного турнира. Никита Лямин и Вячеслав Красильников поднялись на вершину пьедестала этапа Мирового Тура на песке.

В матче за первое место российская команда сыграла с Петром Кантором/Бартошем Лосяком (Польша). Матч растянулся на три партии и завершился общим счетом 2-1 (18-21, 21-19, 15-8) в пользу наших.

Кантор/Лосяк воспользовались неуверенным стартом Лямина/Красильникова и выиграли первую партию. Однако уже во второй партии плотная подача Красильникова помогла россиянам сначала просто отыграться, а потом и выиграть.

Киш Айленд Оупэн стал вторым совместным этапом российской команды. В Большом Шлеме Форт-Лодердейл Лямин/Красильников заняли девятое место. На счету у Вячеслава Красильникова имелись одно золото, три серебра и две бронзы, которые он завоевал вместе с Константином Семеновым. Никита Лямин до этого выиграл только бронзу в паре с Дмитрием Барсуком.

Кантор/Лосяк исправили свой результат в иранском этапе Мирового Тура – в прошлом году они заняли третье место. Поляки играют вместе с 2009 года. Ранее они уже выиграли одно золото, одно серебро и четыре бронзы в этапах Мирового Тура.

Вторая наша медаль принадлежит Олегу Стояновскому/Артему Ярзуткину. Как и поляки, наша команда второй год подряд добирается до финала турнира. На сей раз, им досталась бронза Киш Айленд. В матче за третье место Стояновский/Ярзуткин победили Лоренца Шуманна/Юлиуса Толе (Германия) 2-1 (13-21, 21-17, 15-7).

Россияне проиграли первую партию, но затем уверенно выиграли две последующие. Эта команда сформировалась в 2014 году под Юношеские Олимпийские Игры в Нанкине, где волейболисты и взяли свое первое золото.

Шуманн/Толе выступают вместе с 2016 года. Киш Айленд Оупен стал их пятым совместным этапом Мирового Тура. Четвертое место является высшим достижением команды на данный момент.