«Факел» на полпути в полуфинал Кубка Вызова

ВК «Факел» (Новый Уренгой) на целый шаг приблизился к полуфиналу Кубка Вызова ЕКВ (мужчины) 2017. В четверг вечером российский волейбольный клуб выиграл 3-0 (25-15, 25-14, 25-22) у «Викинг» (Берген, Норвегия) в первом туре четвертьфинала.

Целая тысяча болельщиков пришла поддержать свою команду в их борьбе за выход в полуфинал второй год подряд. Норвежцы проявили изрядное упорство, но россияне однозначно доминировали в физическом плане. Особенно очевидным преимущество было на блоке и в атаке.

В первой партии «Викинг» боролся, не покладая рук. «Факел» же грузил своих центральных. Хозяева получили небольшое преимущество к первому техническому перерыву, благодаря эйсу Дениса Богдана. После перерыва норвежцы начали ошибаться все чаще и чаще, облегчив «Факелу» задачу на победу в партии. В игре россияне стоит отметить быстрые атаки Ильи Власова и Вадима Лихошерстова, а также нападение из четвертой зоны Дмитрия Волкова.

Во второй и третьей партии игра проходила также при полном контроле со стороны волейболистов «Факела». К чести «Викинга», норвежские волейболисты пытались изменить ход игры до самого конца. Гостям даже удалось выйти вперед в счете (8-3) в третьей партии, однако «Факелу» удалось отыграться.

Скотт Олсен, главный тренер «Викинга»: «Мы знали, что нам предстоит игра с сильной командой. Игроки «Факела» невероятно сильны физически, и очень высокие. Они невероятно хорошо подают и ставят блок. Каждый раз, когда мы забивали, нам приходилось искать обход их блокирующих. Наша команда не является полностью профессиональной – большинство наших игроков учатся или работают. Поэтому выступление против такой команды как «Факел» является сложной задачей. Как тренер, я не люблю проигрывать, но сегодня я скажу своим игрокам, что горжусь ими, потому что они играли с большой энергией и отдачей».

Игорь Чутчев, главный тренер «Факела»: «Сегодня, в концовке матча, мы смогли провести эксперимент – поиграть с тремя доигровщиками. Однако, попробовав такую расстановку впервые, я понял, что нам необходимо протестировать ее снова на практике, чтобы она заработала. Разумеется, в ответном матче в Норвегии мы не будем ничего пробовать, потому что я уверен, что наши соперники покажут другой уровень и стиль игры. Сегодня у них отсутствовали два ключевых игрока, которые сыграли решающую роль в победе команды над «SIP» (Шемпетер). Поэтому я уверен, что второй матч в Норвегии будет совершенно другой историей».