«Динамо» (Москва) гарантировал себе выход в следующий круг Лиги Чемпионов

Российский ВК «Динамо» (Москва) одержал уверенную победу в домашнем матче против «ББСК» (Стамбул) в пятой игре Группы A Лиги Чемпионов Европы по волейболу (мужчины) 2017. Москвичи исправили свою статистику поражений и побед на 3-2, таким образом, закрепив за собой второе место в группе и путевку в следующий тур крупнейшего клубного турнира Европы.

В начале первой партии вектор игры «Динамо» определялся Алексеем Остапенко. Москвичи получили преимущество 8-3 к первому техническому перерыву. Во второй части игры «ББСК» смог уменьшить разрыв на двух ошибках Александра Маркина. Тренер «Динамо» Юрий Маричев взял перерыв, после которого команда вновь заиграла. Константин Бакун помог россиянам оторваться от соперника на пять очков ко второму техническому перерыву. В концовке партии турки неожиданно выстрелили. Арслан Экси, Томи Коскович и Озкан Хайирли смогли сократить разницу до 21-22. Однако блок динамовцев и ошибка Антонина Рузье оставили первую партию за хозяевами.

Вторая партия развивалась по сюжету первой. «Динамо» повел в счете сначала 4-1, потом – 8-3. После второго технического перерыва на поле со стороны «ББСК» вышел белорусский нападающий Сергей Антонович. Это не помешало россиянам увеличить свое преимущество до 20-11 и расслабиться. Турки не преминули этим воспользоваться и начали забивать. С линии подачи отлично работал Экси. Дмитрий Щербинин ответил эйсом со стороны «Динамо» и вывел свой команду на контрольный мяч, который завершилсят пайпом Юрия Бережко.

В третьей партии «ББСК» старался вывести матч на четвертую партию. Турецкая сторона вела в счете к первому техническому перерыву. Во второй части матча Сергей Антипкин и Павел Круглов заменили на площадке Сергея Гранкина и Константина Бакуна. Гранкин вернулся в игру уж в концовке матча. Динамовцы не смогли забить два контрольных мяча, а «ББСК» выиграл три розыгрыша и повел в счете 25-24. Константин Бакун стал героем этой концовки – сначала волейболист смог обойти тройной блок турков, а затем сам заблокировал Рузье. «Динамо» выиграл матч 3-0 и вышел в Плейофф.

Хакан Озкан, главный тренер «ББСК»: «Наш соперник очень сильно подавал, а это не то, с чем мы можем справиться. Они доминировали в игре на сетке, особенно своим блоком. Мы ничего не смогли сделать, и поражение стало естественным последствием».

Юрий Маричев, главный тренер «Динамо»: «Сегодняшний матч был очень важен для дальнейших наших перспектив в этих соревнованиях. Мои игроки выглядели очень сконцентрированными, особенно в первых двух партиях. Все шло в соответствии с планом. Поэтому, получив удобное преимуществом, мои игроки немного расслабились, позволив сопернику вернуться в игру. В итоге, концовки первой и второй партии прошли на равных. Когда наш соперник вырвался вперед в третьей партии, мои игроки отлично дали отпор, смогли удерживать этот уровень и выиграть. Это хорошее качество – когда игра становится сложной, мои волейболисты на сдаются и идут в сторону победы».