Форт-Лодердейл завершился бразильским триумфом

Ларисса Франка и Талита Антунес являются достаточно титулованной командой, чтобы не обращать внимания на победы. Однако они продолжают раз за разом демонстрировать игру, достойную своего статуса.

В 28м совместном турнире легенды пляжного волейбола Бразилии выиграли свое 14е золото. Матч за первое место против соотечественниц Агаты Беднарчук и Эдуарды Лисбоа завершился счетом 2-0 (21-15, 21-18) в пользу более опытной команды.

Несколько минут спустя после получения золотых медалей Франка и Антунес поздравляли завершающего судейскую карьеру Марио Ферро-младшего, завернув его в бразильский флаг и вложив ему в руки свои медали.

«Я отношусь к судьям как к друзьям», — прокомментировала Антунес. – «Они всегда переезжают с нами, они такие хорошие».

В последнем матче Большого Шлема Форт-Лодердейл Антунес/Франка показали более острую игру, нежели Беднарчук/Лисбоа, которые очень успешно провели первый совместный международный турнир. Кстати, всего две недели назад команды встречались в бразильском пляжном туре, и тогда победа осталась за другой командой.

«Мы были так счастливы», — призналась Талита Антунес после 32й личной победы в Мировом Туре ФИВБ. – «Это первый турнир года. Мы пока что не разыгрались на 100%, но мы знали, что должны отыграть на максимальном уровне, и мы это сделали. Мы играли против Бразилии, и, как и всегда в случае с Бразилией, матч был сложным».

«Мы приехали более сильными, чем в те выходные, и более сконцентрированными. Тогда нам не понравился результат, но сегодня был другой день, другой финал, Мировой Тур. Мы просто хотели играть вместе от начала и до конца. Еще одна золотая медаль в Форт-Лодердейл радует меня».

Во время последнего приезда в этот американский город Антунес/Франка получили свой первый титул в Мировом Туре. Сейчас же Ларисса Франка добавила 60ю победу к своему рекорду среди пляжных волейболисток. А, в целом, золото Большого Шлема Форт-Лодердейл стало 100м в ее карьере.

В ходе 13 проведенных сезонов, Франка всегда получала как минимум одну золотую медаль. Исключением стал только пропущенный после Олимпиады 2012 в Лондоне сезон.

В первой партии матча за первое место первого международного турнира сезона, команды сравнялись в счете на 12. Затем Антунес подарила своей команде преимущество, поставив сначала блок на атаку Беднарчук, а затем добавила эйсов, выиграв шесть розыгрышей из последующих семи.

Во второй партии Беднарчук и ее 18-летняя напарница имели преимущество в счете в четыре очка семь раз – Дуда вошла в ритм нападения. Франке удалось найти нужную позицию в защите и пристреляться в нападении. Тогда вместе с Антунес они выиграли пять из шести розыгрышей, получили минимальное преимущество в счете и больше не подпускали соперниц к лидерству.

«Могло бы быть и лучше, но старт у Мирового Тура получился что надо», — отметила Беднарчук. – «Думаю, мы устали от жары на центральном корте. Иногда я очень сильная, но сегодня я слишком устала».

И все же первый турнир прошел очень хорошо для новой женской команды Бразилии, сформированной после того как Беднарчук рассталась с Барбарой Сейксас после поражения в финале Олимпиады 2016. Для Лисбоа подобный результат является как минимум вехой, если не прорывом.

В 2016 году юная спортсменка выиграла два Оупэна Международной Федерации Волейбола, а затем победила в Чемпионатах Мира ФИВБ среди игроков моложе 19 лет и 21 года. В пятницу вечером Беднарчук/Лисбоа вышли в полуфинал после победы над Керри Уолш-Дженнингс и Эйприл Росс (США), а в субботу выиграли полуфинал у Юлии Зюде и Шанталь Лаборер (сильнейшей команды Германии в Форт-Лодердейл).

«Вчера, когда мы шли на полуфинал, она сказала: «О, это мечта, я так хочу медаль»», — открыла секрет Беднарчук. – «А когда мы выиграли у немок, она сказала: «О, ты подарила мне медаль, спасибо, Агата!». Так что этот момент стал особенным для нее».

После четвертьфинального матча пятницы, в котором, по признанию Лисбоа, она очень нервничала из-за встречи с Керри-Уолш Дженнингс, трехкратной олимпийской чемпионке из США задали вопрос, не страшно ли то, что Дуда так хороша в своем возрасте.

«Нет. Я считаю вопросы возраста глупыми, потому что она просто хороша», — ответила Уолш-Дженнингс. – «Она использует каждый дюйм себя и весь свой интеллект в волейболе, как будто ей 50. Это не страшно, это замечательно, и мне она очень нравится».

В матче за третье место Шанталь Лаборер/Юлия Зюде выиграли свою первую медаль сезона у американок Брук Свит/Саммер Росс. Матч за бронзу также завершился в две партии со счетом 21-14, 21-14.

Эти немецкие волейболистки выступают вместе, начиная с 2013 года. Они шесть раз поднимались на пьедестал почета, один раз получив золото, трижды – серебро и дважды – бронзу. Всего немецкая команда провела 43 международных турнира.

Единственные представительницы Европы на пьедестале почета в Форт-Лодердейл завершили свою игровую неделю со счетом 5-2. Таким образом, они получили свои первые 720 очков к мировому рейтингу. У немок было всего полтора часа на восстановление после поражения от Беднарчук/Лисбоа в полуфинале.

«Нам потребовалось всего 10 или 15 минут для того, чтобы выкинуть последний матч из головы», — рассказала Лаборер. – «Потом мы начали обсуждать тактику на следующую игру и скушали немного бананов. Мы знали, что нам предстоит еще одна часовая битва, чтобы вернуться домой с медалью. И мы рады, что все закончилось».

Посеянные под 13м номером, Свит/Росс добрались до полуфинала без единого поражения. Они одержали пять побед подряд, после чего проиграли два последних матча. Американки провели свой первый турнир во Флориде.

«Это отличное начало, но я жду не дождусь тренировки во вторник, где мы сможем стать лучше. Немки – отличная команда, и они нас бомбили. Мы попробуем отыграть лучше в следующий раз», — сказала 24-летняя Росс.