Новое поколение бразильцев выстрелило в Форт-Лодердейл

Когда лучшая мужская команда Бразилии по пляжному волейболу вылетела из турнира в Форт-Лодердейл еще до полуфиналов, многие решили, что сходящей с ума по волейболу стране будет совсем нечего отметить в последний день мужской сетки. Ан нет.

Несколько часов спустя две молодые команды южноамериканской страны обыграли своих соперников из США в полуфинале. Соответственно, в первом финале Мирового тура 2017 встретились две бразильские команды. Альваро Фильо и Саймон Барбоса выиграли матч за первое место 2-0 (21-15, 21-17) у Эвандро Гонсалвеша и Андре Лойола. Таким образом, новые команды открыли свои медальные статистики на международном уровне.

26-летний Альваро и 23-летний Саймон улыбались, не переставая, и переобнимали всех, кто нашелся в зоне ближайшей досягаемости. Альваро Фильо получил третье в своей карьере золото, а Саймон Барбоса – второе.

«Радость, которую мы показали на площадке, была важна для нас самих», — сказал Саймон. – «Мы – новая команда, работаем вместе всего несколько месяцев, и у нас есть еще много зон для роста. Так что мы рады знать, что наши старания окупаются».

Барбоса поставил семь блоков, каждый из напарников подал по эйсу, и оба отлично справились с тем минным полем, в которое их сторону превращали подачи Эвандро Гонсалвеша. Наиболее результативным в приеме оказался Альваро Фильо – он оставил в поле 18 подач против пяти эйсов.

«Сегодня они подавали хорошо, но Саймон очень сильно помог мне с местоположением, и это сработало, потому что грузили они меня», — признался Альваро. – «Я немного ошибался, но Саймон всегда исправлял мою передачу, и это сделало разницу. Мы играли вместе как команда, он очень сильно помогал мне».

В ходе Большого Шлема в Форт-Лодердейл Фильо/Барбоса дважды обыграли Гонсалвеша/Лойолу. Впервые команды встретились в группе. В ходе матча за первого места будущие победители ни разу не отставали в счете.

После победы в первом этапе Мирового Тура FIVB Фильо/Барбоса могут считаться сильнейшей командой мира на данный момент. Они добрались до финала в пяти из шести этапов Тура Бразилии, дважды получив золото, трижды – серебро, и один раз – бронзу. Однако в национальном туре они ни разу не играли против Гонсалвеша/Лойолой.

«Мы однозначно вернемся на песок с повышенной мотивацией», — сообщил Барбоса. – «На следующей неделе мы играем в национальном туре, так что нам нельзя прекращать работать. Мы хотим тренироваться как можно больше, чтобы быть одной из лучших команд мира».

В полуфинале Гонсалвеш/Лойола выиграли 2-0 у Фила Дальхаузера/Ника Луцены (США). К слову, всего днем ранее американцы вывели из турнира олимпийских чемпионов Элисона Черутти/Бруно Оскара Шмидта.

Будущее кажется очень светлым 26-летнему Эвандро и 22-летнему Андре. Гонсалвеш выступал на Олимпиаде 2016 с Педро Сольбергом. После неудачи команда распалась.

«Я не очень доволен, что мы получили серебряную медаль, но в то же время я счастлив, потому что мы не знали, сможем ли приехать – я травмировал плечо», — рассказал Эвандро. – «Так что здорово, что мы приехали сюда и выиграли серебро».

«Нам много чего надо исправить. Здесь прошел наш первый турнира, и дальше мы будем идти шаг за шагом так же, как мы делали здесь и, в итоге, вышли в финал. Так что, если мы будем постоянно прогрессировать, мы окажемся там, где хотим».

Фильо/Барбоса в полуфинале играли против Джона Хайдена/Райяна Доэрти (США). Бразильцы воспользовались преимуществом духоты на площадке, которая привела к замедлению реакций Доэрти к концу первой партии.

В матче за третье место Хайден/Доэрти начали быструю игру, которая принесла результат в первой партии. Однако тест на выносливость по-настоящему прошли Фил Дальхаузер и Ник Луцена. Итоговый счет: 2-1 (14-21, 21-13, 15-10) в пользу последних.

«Мне не пришлось особо трудиться: только сделать передачу и пару раз подать», — отметил Дальхаузер. – «Всю работу делал Ник. Нашим планом было вымотать Райяна, и это сработало. Площадка была пеклом».

«Это победа с привкусом поражения. Здорово завершить турнир победой, но я бы лучше получил золото, нежели чем бронзу».

«Разумеется, мы разочарованы, но все могло быть намного хуже», — добавил Луцена. – «Мы тренировались всего три с половиной недели. Мы в большей степени полагались на опыт, и я бы уменьшил втрое любой день из этих трех с половиной недель тренировок».

Райян Доэрти стал заменой неожиданно выбывшему из-за травмы Три Борну. Так что у второй американской команды вообще была в арсенале всего одна часовая тренировка перед тем, как они впервые вышли на песок вместе.

«Мы сработались довольно быстро», — рассказал Джон Хайден. – «Я думал, что мы сможем сыграть хорошо, и мы добрались до полуфиналов, это довольно круто. Я всегда думал, что я смогу дойти дотуда с Райяном, мы отыграли очень хорошо, и смогли все сделать».

Источник: FIVB

Добавить комментарий