Еще одна пляжная потеря классической сборной Нидерландов

Кристиан Варенхорст, отыгравший Олимпийские Игры с покинувшим спорт Реиндером Нуммердором, нашел себе нового напарника. Им стал член мужской сборной Нидерландов по волейболу Мартен ван Гардерен.

Ван Гардерен, выступающий в итальянской Серии A1 в составе «Бунге Равенна» присоединится к новому напарнику после завершения своих обязательств перед клубом.

Ранее 27-летний ван Гардерен играл во Франции («Бёвэ»), Германии («Фридрихсхафен») и Нидерландах («Ренсвау», «SSS» и «Орион»). В 2012 году волейболист дебютировал в сборной.

Несколько месяцев назад к нему обратились с вопросом о возможности перехода в пляжный волейбол. В итоге, спортсмен принял решение, предварительно обсудив все со своими тренерами и федерацией.

«Я был удивлен, когда ко мне обратились Кристиан Варенхорст и тренер Гейс Роннес», — вспоминает Мартен ван Гардерен. – «Когда тебе звонит игрок международного класса вроде Кристиана Варенхорста, стоит подумать над его предложением. Мы неплохо пообщались в Италии, и пришли к соглашению».

«Я считаю, что пляжный волейбол – это чудесный вид спорта, эта игра подходит мне. Да, разумеется, мне придется начинать все с нуля. Но моей мечтой будет выступить на Олимпийских играх в Токио».

«Мартен очень одарен технически, у него отличное чувство мяча», — говорит тренер Гейс Роннен из сборной Нидерландов по пляжному волейболу. – «Мы искали лучшего кандидата на роль напарника Кристиана и обратились к нему. У Мартена есть задатки на то, чтобы стать очень хорошим пляжным волейболистом».

Скорее всего, ван Гардерен дебютирует в Мировом Туре в мае. Также возможно, что он вернется в Италию на сезон 2017-18.

Переход ван Гардерена на пляж говорит о том, что он не сможет представлять свою страну в составе сборной по классическому волейболу.

«Это было очень сложное решение», — говорит спортсмен. – «Я очень многое вложил в свою карьеру, а в последние годы мы с Оранжевыми хорошо продвинулись. Но я не могу упустить этот шанс поиграть с Кристианом Варенхорстом».

«Я очень расстроен, что Мартен больше не будет выступать за сборную Нидерландов», — сообщил Гвидо Вермёлен.

Источник: FIVB

Добавить комментарий