Мужская сборная Германии заполучила Андреа Джани

Знаменитый итальянский тренер Андреа Джани стал новым тренером мужской сборной Германии по волейболу. 46-летний итальянец принимает команду из рук Витала Хейнена. Под руководством последнего немецкие волейболисты взяли бронзу Чемпионата Мира 2014 и золото Европейских Игр 2015.

Основной задачей тренера Джани станет проход командой квалификации к Чемпионату Мира FIVB 2018. «Я искренне верю в усердную работу и способности игроков этой группы», — заявил новый главный тренер.

«Я с нетерпением ожидаю начала работы в Германии, потому что вижу огромный потенциал в ее игроках, Федерации и спортивной культуре страны, в целом», — продолжил Андреа Джани. – «Мою тренерскую философию определяют четыре ключевых слова: общение, дисциплина, обязательства и вера в то, что ты делаешь».

Андреа Джани является настоящей легендой волейбола. Он трижды завоевывал олимпийские медали в составе сборной Италии, трижды побеждал в Чемпионате Европы, шесть раз поднимался на вершину пьедестала Мировой Лиги. В целом, Джани отыграл 474 матча за мужскую сборную Италии, и этот рекорд пока что остается непобитым. В ходе своей игровой карьеры итальянец несколько раз сменил амплуа: он был центральным блокирующим, доигровщиком и диагональным.

После завершения игровой карьеры в 2007 году, Андреа Джани стал тренером. Уже в 2008 году он взял золото Кубка Вызова CEV с «Паллаволо» (Модена). В течение нескольких лет Джани входил в тренерский состав сборной Италии. После этого он перебрался в Словению. В итоге, мужская сборная этой страны достигла беспрецедентных результатов – словенцы взяли серебро Чемпионата Европы 2015, ЕвроЛиги 2013 и победили в Группе 3 Мировой Лиги 2016. Именно Джани находился у руля «Калцедонии» (Верона), когда клуб выиграл Кубок Вызова 2016.

Связующий сборной Германии Лукас Кампа прокомментировал назначение: «Меня очень обрадовало это объявление, потому что я слышал только положительные отзывы об Андреа, хоть мы и не знакомы лично. Это хороший выбор. Джани – молодой тренер. Во время работы в Словении он показал, что способен создать команду, развить молодых игроков, и что, в то же время, у него есть четкое понимание того, как должна играть его команда. Он является живой легендой как волейболист, а также очень амбициозным тренером. Так что у меня крайне положительные эмоции».

Томас Кроне, президент Федерации Волейбола Германии: «Получив Джани, мы заполучили самого желанного кандидата и настоящего профессионала высокого уровня. Андреа убедил нас своим знанием игры и своим духом, не говоря уже о его всемирной репутации и отличном резюме. Все это совместилось, и станет дополнительной мотивацией для игроков».

Дебют Андреа Джани в новой должности совпадет с квалификационным турниром к Чемпионату Мира 23-28 мая во Франции. Сборной Германии предстоят сложные соревнования: соперниками команды будут сборные Франции, Еурции, Украины, Азербайджана и Исландии. Победитель выйдет в финальную часть Чемпионата Мира 2018. Команда, занявшая второе место, получит еще один шанс попасть на ЧМ через третий тур квалификации, который пройдет позже летом. После завершения квалификационного турнира, мужской сборной Германии предстоит выступление в Группе 3 Мировой Лиги. Немцы будут стараться показать интересную игру. Завершится сезон Чемпионатом Европы. В групповой фазе сборная Германии сыграет с командами Италии, Словакии и Чехии. Матчи состоятся в Шецине.

«Мы хотим пройти отбор на Чемпионат Мира, выиграть Группу 3 Мировой Лиги и дойти до полуфинала Чемпионата Европы», — заявил Джани свой амбициозный план сразу после объявления о его назначении.

Источник: CEV

Добавить комментарий