Марко Солюстри займется пляжной программой Японии

Япония вернется на олимпийскую арену по пляжному волейболу в 2020м году в Токио. После первого в истории страны провала олимпийской квалификации в 2016м году Федерация Волейбола Японии наняла опытного итальянского тренера Марко Солюстри для работы с женскими командами в этом сезоне.

Солюстри выступал в Мировом Туре как игрок в 1980е и 1990е. Сейчас итальянцу 57 лет, и он имеет огромный опыт международной работы. В последние олимпийские циклы он работал с командами Германии, Австрии, России и Италии.

Япония была как никогда близка к олимпийской медали в пляжном волейболе в 2000 году в Сиднее. Юкико Такахаши и Мира Теру Саики заняли четвертое место. На Олимпийских Играх 2020 японцы планируют войти в число лучших в мире. Пляжный волейболисты получат уже как минимум по одному месту в сетке как представители страны-хозяйки. И все же хозяева хотят выбрать квоту по полной.

«Мы хотим провести две команды через квалификацию. Но мы также хотим, чтобы они были конкурентоспособны», — говорит Солюстри. – «Федерация хочет, чтобы мы выигрывали медали. Я верю, что мы можем стать конкурентоспособными, однако достичь уровня Бразилии, Германии или США очень сложно. Если мы сможем войти в пятерку лучших, это уже будет замечательно. Если получится получить больше, это будет совсем отлично, но стоит оставаться реалистами».

Проект Федерации официально стартовал на этой неделе – Япония представлена четырьмя командами в Большом Шлеме Форт-Лодердейл. Только две из них, Акико Хасегава/Азуса Футами и Саяка Мизое/Сузука Хашимото, входят в программу. Существует также проект второй ступени, спонсируемый частными предприятиями, который частично пересекается с проектом Федерации Японии.

Один из пионеров европейской школы пляжного волейбола, Марко Солюстри считает, что сейчас перед ним стоит самая сложная в его карьере задача. Тренер предполагает, что в ходе работы с японками возникнет еще очень много идей и проблем, с которыми надо будет разбираться.

«Это огромный вызов для меня с многих точек зрения. Мне нравится мысль о работе в Японии из-за дисциплинированности, организованности и уважения, которые внедрены здесь. Однако есть некоторые сложные моменты, например, нехватка гибкости и креативности. Как итальянский тренер, я попробую добавить этих ресурсов», — комментирует Солюстри.

«Однако игроки невероятно дисциплинированы, и с такой дисциплиной мы можем покорять горы. Девочки всегда счастливы и хорошо мотивированы, поэтому от меня требуется только помощь в поиске правильного пути для них».

Самой сложной задачей, для которой Солюстри предстоит найти решение в ходе работы с японками – это сделать их конкурентоспособными, несмотря на существенную разницу в росте с некоторыми ведущими командами мира. В свое время итальянский тренер привел своих соотечественниц Лауру Брускини и Аннамарию Солдзи к золоту Чемпионата Европы. Сейчас они ищет высоких игроков для создания команд с традиционно подготавливаемыми в Японии защитницами.

«Мы вводим в программу высоких девочек, но пока что очевидно, что у них есть большие проблемы с контролем мяча. Поэтому нам необходимо работать над этим. У низкорослых игроков очень хороший уровень техники, и мы пытаемся развить навыки блокирования. Работать с низкорослыми игроками очень интересно, потому что приходится делать акцент на защитном компоненте игры», — завершает свою мысль Солюстри.

Источник: FIVB

Добавить комментарий