Марта Менегатти ждет многого от нового сезона и новой напарницы

«Я жду – не дождусь начала игр первого Большого Шлема в этом сезоне», — сказала итальянская пляжная волейболистка Марта Менегатти в интервью сайту swatchmajorseries.

Этим первым турниром является Большой Шлем Форт Лодердейл, который начнется завтра. Он также станет первым турниром Менегатти с ее новой напарницей, Ребеккой Перри: «Это проверка нас как новой команды».

Итальянка утверждает, что ее основной целью является добраться до Олимпиады 2020 в Токио: «Дорога предстоит длинная, поэтому сейчас я предпочитаю направить всю свою энергию на настоящее и краткосрочные цели, такие как квалификация на Чемпионат Мира в Вене и Чемпионат Европы в Юрмале».

Решение о смене напарницы Марте Менегатти пришлось принять после того как Виктория Орси Тот не прошла тест на допинг перед Олимпиадой. В 2010 году Менегатти/Орси Тот выиграли U21 Чемпионат Мира FIVB, а дальше продолжили успешно выступать в Мировом Туре. Совершенно ожидаемо, Менегатти была выбита из колеи.

«Я чувствовала себя потерянной и беспомощной», — вспоминает спортсменка. – «У меня было чувство, что от меня отрезали половину. Я все еще ощущаю большую тревогу, когда вспоминаю те моменты. Это было ужасно».

Родившаяся в США, но эмигрировавшая в Италию, Ребекка Перри была сразу предложена как замена выбывшей Виктории. Однако волейболистка не отыграла 12 необходимых турниров под эгидой Международной Федерации Волейбола, поэтому в Рио-де-Жанейро отправилась Лаура Джомбини. Джомбини/Менегатти выступили также и в Финале Мирового Тура в Торонто.

«У нас было много чудесных моментов», — говорит Менегатти. Однако основной проблемой команды стала тактика – обе волейболистки предпочитают амплуа защитника. Поэтому в Рио Марта Менегатти перешла на левую сторону поля, а 183-сантиметровая Джомбини временно переквалифицировалась в блокирующую всего за две тренировки. – «Я буду всегда признательна Лауре, однако сейчас я начинаю свое новое приключение с Ребеккой».

Рост Перри составляет 191 см. В этом сезоне она вошла в список игроков, переходящих из зала на песок. В тот же список входят Манон Нуммердор-Флир и Маргарета Козух. В отличие от них 28-летняя Перри уже имеет опыт участия в Мировом Туре.

«Она очень хороша в амплуа блокирующего», — отмечает Марта Менегатти. – «У нее есть хорошие физические данные, хорошая техника и большая целеустремленность. Я очень рада, что она решила провести этот сезон со мной».

Источник: FIVB

Добавить комментарий