Матч в Белгороде повторил матч в Перудже

Вторая встреча «Белогорья» (Белгород, Россия) и «Сир Сикома Колусси» (Перуджа, Италия) в рамках Группы E Лиги Чемпионов Европы по волейболу 2017 (мужчины) длилась все пять партий, как и первый матч две недели назад. Итальянцы выиграли 3-2 (25-19, 16-25, 24-26, 25-17, 15-11) и, соответственно, имеют четыре победы в четырех матчах.

Проиграв первую партию, принимающая сторона ускорилась, поднажала и выиграла вторую и третью партии. В конце третьей партии у волейболистов «Белогорья» было три очка преимущества 20-17. Неожиданно они отдали пять розыгрышей подряд «Сиру Сикома Колусси», и уже проигрывали 20-22. Ценой невероятных усилий россиянам удалось сравнять счет на 24х, а затем и выиграть партию.

Далее 5150 болельщиков во Дворце Спорта «Космос» постигло разочарование – домашняя команда не смогла удержать темп, поэтому остаток матча на поле заправляли гости из Италии. Команда Лоренцо Бернарди нашла свой ритм: волейболисты отлично подавали и ошибались меньше хозяев, что и вывело матч на тайбрейк.

Пятая партия стала настоящим разочарованием для Александра Косарева, тренера «Белогорья» — его команда допустила целых шесть ошибок. Последний мяч принадлежал Лучано де Чекко. Капитан россиян Тарас Хтей не смог ничего противопоставить нападающим соперника.

Несмотря на второе поражение, «Белогорье» все еще может выйти в плейофф. Команде необходимо отлично провести два оставшихся матча против «Халкабанка» (в Анкаре 15 февраля) и «Кнака» (дома 1 марта).

По словам капитана «Белогорья» Тараса Хтея, хозяева хотели взять реванш за поражение в Италии, но, к сожалению, не смогли сделать этого: «Мы не смогли удержать свою подачу на уровне. Когда мы прессингуем с ее помощью, мы играем в мощный волейбола, но сегодня был не тот день. Обе команды были готовы сражаться до конца: этот матч радовал абсолютно всех: и команды, и болельщиков. К сожалению, мы проиграли».

Тренер «Сир Сикома Колусси» Лоренцо Бернарди был счастлив, что его команда смогла сражаться до самого конца. Игроки смогли отыграться, проиграв третью партию, хотя могли пасть духом: «Я сказал игрокам, что тот факт, что мы уже вышли в Финал Четырех еще ни о чем не говорит. Мы должны играть каждый матч так, будто он последний. Я сказал им, что мы обязаны выиграть все шесть игр группы. Это единственный способ создать сознание победителя, боевой дух. Он поможет нам и в Финале Четырех, и в Итальянской Лиге».