«Динамо» не смог остановить «Заксу»

После интересного матча, прошедшего на равных, «Закса» (Кендзежин-Козле, Польша) одержала вторую победу над «Динамо» (Москва, Россия) в рамках Группы A Лиги Чемпионов Европы по волейболу (мужчины) 2017. Счет составил 3-1 (25-17, 25-22, 27-29, 25-21). 3000 польских болельщиков поддерживали свою команду. Волейболисты оправдали их надежды, еще больше укрепив свою лидерскую позицию в группе после четырех туров.

Самой неравноценной оказалась первая партия. «Динамо» отдал ее всего за 25 минут. Москвичи начали матч хорошо, с преимуществом 4-2, созданным Константином Бакуном. Однако «Закса» отыгралась довольно быстро после первого технического перерыва – 12-9. Сэм Деру увеличил отрыв до восьми очков. Концовка партии прошла для поляков легко и непринужденно.

Во второй партии страсти начали накаляться. Волейболисты «Динамо» выглядели крайне настроенными на победу. Именно они были лидерами в начале партии. Преимущество 7-4 россияне получили в основном на блоках. Далее динамовцы добавили еще немного очков к разнице – 11-6. В этот момент игроки «Заксы» обнаружили свой, казалось бы, утерянный ритм и выиграли пять розыгрышей подряд, сведя преимущество соперника к нулю. Команды шли вровень до 18-18. В концовке партии отличился Матеуш Бенек из «Заксы». Именно он забил большую часть мячей.

В начале третьей партии в игре доминировали поляки – 8-2. «Динамо» показал, что сдаваться даже и не думал – счет выровнялся до 10-8. Хозяева смогли сохранять это небольшое преимущество еще шесть розыгрышей (13-11). В этот момент динамовцы усилили нажим и смогли сравняться на 15. Остаток партии команды бились не на жизнь, а на смерть. Лидер в счете менялся регулярно. Партия завершилась феноменальной атакой Юрия Бережко с российской стороны поля.

«Динамо» вновь вел в счете в четвертой партии, вплоть до 11-8. Российским болельщикам даже казалось, что появится повод отметить. Главный тренер «Заксы» Фердинандо ди Джорджи взял тайм-аут, который принес заметный результат. Подача Деру оказалась не по зубам российскому приему. Так была заложена основа для победы «Заксы» на своем поле. Давид Конарски вывел поляков вперед 19-15, и вскоре весь стадион праздновал победу своей команды.

Юрий Маричев, главный тренер «Динамо»: «Мы знали, что это будет очень сложный матч, и мы готовились к нему. Мы были очень близки к победе. Уверен, что все болельщики насладились зрелищной игрой».

Сэм Деру, «Закса»: «Наша команда была абсолютно сконцентрированной, потому что мы знали, что «Динамо» будет продолжать сражаться до самого последнего мяча».