Напарницей Валькенхорст в Форт-Лодердейл станет Юлия Гросснер

После распада команды с Викторией Бинек в прошлом году Юлия Гросснер точно знала, что сезон 2017 начнется для нее с новой напарницей.

Чего пляжная волейболистка не могла ни знать, ни ожидать, так это то, что напарниц окажется сразу две. В первом этапе Мирового Тура 2017 она выступит вместе с олимпийской чемпионкой Кирой Валькенхорст.

Лаура Людвиг пока что проходит реабилитацию после операции на плече. Поэтому Валькенхорст очень требовалась надежная напарница на февральский Большой Шлем в Форт-Лодердейл. Она позвонила своей подруге Юлии. Интересно, что решение вполне может оказаться на руку обеим.

«Это был не тот случай, когда я согласилась сразу. Мне надо было все обдумать», — говорит Гросснер. – «Я хотела обсудить эти вопросы со своим тренером». – А еще волейболистке было необходимо считаться с желаниями новой напарницы, 21-летней Нади Гленцке.

«Мы начали тренироваться вместе в октябре, но не были уверены, что сможем пройти квалификацию на турниры, потому что у нас было недостаточно очков», — объясняет Гросснер. – «Выступление с Кирой в Форт-Лодердейл поможет Кире, мне и Наде.

«Я считаю, что, если мы с Кирой сможем показать хороший результат в Форт-Лодердейл, у нас с Надей будет больше вероятности пройти отбор на турниры вместе. Так что мы выигрываем в любом случае».

И теперь, помимо беспокойства о квалификации, она окажется среди лучших игроков мира. Нервничает ли Юлия Гросснер?

«Я в восторге», — отвечает она. – «Я не собираюсь заменять Лауру. Она – невероятный игрок, другого уровня. Мы с Кирой – подруги, мы знаем друг друга уже давно. Сейчас, в Форт-Лодердейл, внимание будет приковано ко мне и Кире, а после этого турнира – ко мне и Наде».

«Мне также очень полезно поиграть с Кирой в таком окружении. В долгосрочной перспективе я хочу привнести все то, чему я научусь с Кирой, в нашу с Надей игру. Думаю, что чем в большем количестве ситуации я смогу побывать, тем лучше».

Этот опыт поможет Гросснер и Гленцке, ведь они хотят представлять Германию на Чемпионате Мира в Вене в августе. Однако конкуренция на вакантные места очень высока.

«Как нация, на данный момент мы находимся в очень хорошей позиции. В Мировом Туре нас представляют несколько очень хороших команд», — отмечает Гросснер. – «Кира и Лаура идут отдельно, правда. Они просто находятся в другой лиге. Однако у нас есть Юлия Зюде и Шанталь Лаборер, Мэгги Козух и Карла Боргер, Виктория и Изабель Шнайдер. Да, ситуация сложная, но я абсолютно уверена в том, что выступление с Кирой во Флориде поможет Наде и мне».

На данный момент крупнейшим достижением Гросснер является золото Анапа Оупэн в России в 2014 году.

«То золото – это мечта, воплощенная в жизнь», — вспоминает волейболистка. – «Было бы здорово снова выиграть золото. Однако я предпочитаю думать об одном турнире в один момент времени – начну с Форта-Лодердейл и Киры».

Источник: FIVB

Добавить комментарий