«Уралочка» дала настоящий бой «Экзачибаши»

Матч Группы D между «Уралочкой-НТМК» (Екатеринбург, Россия) и «Экзачибаши ВитрА» (Стамбул, Турция) открыл очередную неделю игр в Лиге Чемпионов Европы по волейболу 2017 (женщины). Фаворит турнира из Турции выиграл у команды-хозяйки матча 3-0 (25-11, 26-24, 26-24). Скорее всего, турчанки займут первое место в группе. Окончательно это можно будет сказать только после матча «Вакифбанк» (Стамбул, Турция) – «Дрезднер» (Дрезден, Германия), который пройдет позже на этой неделе.

Турецкая дружина начала матч крайне мощно и сразу повела в счете 5-0 в первой партии. Легендарный российский тренер Николай Карполь взял тайм-аут для того, чтобы ослабить темп игры. Однако это, в целом, не изменило ситуацию на площадке – сербка Тияна Бошкович и американка Джордан Ларсон продолжали бомбить поле соперниц, увеличивая разрыв в чете. Игра «Экзачибаши» выглядела невероятно организованно. Россиянки старались притормозить команду Массимо Барболини как могли, но это им удавалось очень плохо. Итогом стала разгромная первая партия.

Во второй партии капитан «Уралочки» Ксения Парубец повела команду за собой. Россиянкам удалось выиграть преимущество 7-2 в начале второй партии. Однако к середине счет уже сравнялся 11-11. Успешный блок бразильянки Тайсы Дахер Паллеси помог турчанкам получить преимущество 19-17. Россиянки были настроены крайне серьезно, поэтому в решающий момент они смогли сравнять счет на 23-23. Но и вторая партия осталась за «Экзачибаши», благодаря блоку американки Рейчел Адамс.

Один из сильнейших клубов Турции доминировал в игре в начале третьей партии. Россиянки проигрывали 3-8. «Уралочке» удалось отыграть, благодаря великолепным подачам Ханны Климец. Счет сравнялся 8-8. Хозяек поддерживали более трех с половиной тысяч болельщиков. Волейболистки «Уралочки» продемонстрировали настоящий боевой дух. В концовке партии им удалось выиграть небольшой отрыв 21-20. К сожалению, в решающий момент преимущество осталось за гостями – 24-23. Парубец смогла отыграть первый контрольный мяч, но, в итоге, хитрая подача Бошкович завершила и партию, и игру.

Николай Карполь, Тренер «Уралочки-НТМК»: «Если не принимать во внимание первую партию, то игра была интересной. После первой партии мы увидели отличную схватку. Я доволен характером, который показала моя команда, а также нашей игрой».

Массимо Барболини, тренер «Экзачибаши-ВитрА»: «Я абсолютно доволен победой. Игра была напряженной. «Уралочка» оказалась очень сильным соперником и дала настоящий бой. Я желаю этой команде всего самого лучшего в следующих играх».