Зайцев движется вперед под руководством Бернарди

Несмотря на то, что Иван Зайцев и Лоренцо Бернарди совместно работают в «Сир Сикома Колусси» (Перуджа) всего несколько месяцев, волейболист уже видит новую главу своей великолепной карьеры. Легендарный итальянский тренер ведет его именно туда.

Зайцев вернулся в родную Италию в этом сезоне после серебра на Олимпиаде 2016 в Рио и выступления за клуб «Динамо» (Москва). Лоренцо Бернарди появился в клубе в ноябре. Он сменил Бобана Ковача на тренерской позиции.

Волейболист и тренер уже имеют опыт совместной работы. Они принимали участие в победе сборной Италии в Средиземноморских Играх 2009. В этом году они отлично начали сезон в Лиге Чемпионов тремя победами в трех матчах, а также в шести из семи игр Серии А в Италии.

«В 2009 году мы встретились впервые, но не поняли друг друга», — поделился Иван Зайцев и Интервью «Ла Гадзетта делло Спорто». – «Тогда у «Лолло» был сложный характер, и ему еще только предстояло вырасти как тренеру. Именно это он и сделал, отправившись в мир. Я также пошел своим путем. И вот теперь мы проводим самый лучший сезон вместе».

«Я хочу продолжать расти и выигрывать с этой командой. Это будет нелегко, потому что мы играем с сильными соперниками. Но, выиграв первую награду с Перуджей, мы откроем великолепный цикл. Бернарди рожден победителем, он хочет стать успешным тренером клубов».

Последний матч Лиги Чемпионов привел Зайцева и Бернарди к прямому противостоянию с человеком, который, несомненно, имел решающее влияние на волейболиста. Речь идет о Вячеславе Зайцеве.

На данный момент он работает с ВК «Белогорье» (Белгород) у себя на родине. В последнем матче «Сир Сикома» выиграл у россиян 3-2.

«Когда я был ребенком, волейбол у нас дома обсуждался всегда: до, во время и после тренировок», — предался воспоминаниям Иван Зайцев. – «Я следовал его совету, но затем решил прислушаться к своим интуиции и желаниям и перешел в нападающие».

«На площадке отец очень сильно отличался от меня. Несмотря на наши родственные отношения, мы росли по-разному, имеем разный опыт. Мы создали себя абсолютно отличными способами».

Третье поколение Зайцевых уже также появляется на волейболе. Но все же трехлетнему Саше потребуется время, чтобы затмить своих отца и деда.

А пока что Иван продолжает работать на успех клуба из Перуджи и мужской сборной Италии по волейболу.

«Мы оба приняли личные и спортивные решения, которые позволили нам понять новое приключение вместе с Перуджей», — подвел итог волейболист. – «Появление Бернарди в Перудже отлично сказалось и на команде, и на болельщиках, и на городе, и на руководстве. Я надеюсь, что все это – только начало длинного пути».

Источник: FIVB

Добавить комментарий