В Москве прошел VII «Локоволей»

Крупнейший европейский турнир среди игроков, не достигших 16 лет, прошел в Москве. Последние матчи VII «Локоволей» были отыграны в субботу в спортивном зале «Дружба» в столице России. Первое место заняла команда-организатор – «Локомотив» (Новосибирск).

«Локоволей» — это уникальный социальный проект, который объединяет юных волейболистов со всего мира. Впервые турнир прошел в 2010 году. Организацией традиционно занимается ВК «Локомотив» (Новосибирск) совместно с ОАО «Российские Железные Дороги». Всего за семь лет к «Локоволей» приобщилось 150 российских городов и 300.000 начинающих отечественных волейболистов. Особыми гостями стали юниорские сборные Сербии, Болгарии, Китая, Монголии, Казахстана, Беларуси и Украины.

Турнир создает уникальную возможность для молодых игроков продемонстрировать свои игровые навыки на невероятно высоком уровне. Очень многие звезды российского волейбола, выступающие за лучшие клубы Суперлиги, впервые проявили себя именно на «Локоволей».

В 2016 в турнире приняли участие игроки 1999 и 2000 годов рождения. Победителями предварительных туров оказались команды из Красноярска, Хабаровска, Уфы и Новосибирска. Всего же в отборочном туре приняли участие более 3.000 юных волейболистов. Каждый из них мечтал выйти в финальную часть турнира. Сборные Сербии и Болгарии присоединились к четырем российским победителям.

Заключительная часть «Локоволей» второй раз прошла в Москве. Столица России проводила финал турнира два года назад. Поэтому у участников Финала Шести 2016 появилась возможность немного просветиться культурно, посетив самые интересные места в Москве в свободное от игр и тренировок время.

В матче за первое место встретились «Локомотив» и юниорская сборная Сербии. Хозяева выиграли 2-0 (25-19, 25-22).

Андрей Петров, главный тренер «Локомотива»: «Я доволен результатом, особенно потому, что в финале нам удалось выиграть у сильной юниорской сборной Сербии. Матч был очень интересным и насыщенным! Я хочу отметить высокий уровень организации. Этот турнир является идеальной возможностью для наших юных игроков проверить свои силы в противостояниях с лучшими командами России и Европы. Я также хочу поблагодарить ОАО «Российские Железные Дороги» за покрытие всех трат, связанных с участием в турнире. Я надеюсь, что «Локоволей» продолжит свое существование и в дальнейшие годы, потому что это настоящий праздник волейбола!»

Боско Мачузич, главный тренер сборной Сербии: «Мы очень рады, что смогли принять участие в финальной части «Локоволей». Мы отыграли здесь с сильными командами. Мы очень рады, что вышли в финал. Команда из Новосибирска была, действительно, лучшей в этом турнире. Я могу только поздравить их с этим достижением. Это был отличный опыт для наших игроков. Теперь они отправятся домой с хорошими призами и большими впечатлениями. Мы также хотим воздать должное великолепной организации турнира. Мы очень надеемся, что нас вновь пригласят в следующем году».

На матче за первое место присутствовали Олег Белозеров, президент ОАО «РЖД», и Станислав Шевченка, президент Всероссийской Федерации Волейбола. Все гости и участники были впечатлены уровнем организации, а также игрой, продемонстрированной юными участниками. Белозеров вручил игрокам и тренерскому составу «Локомотива» награды победителей.

Итоговые результаты:

  1. «Локомотив» (Новосибирск)
  2. Сборная Сербии
  3. Сборная Уфы
  4. Сборная Красноярска
  5. Сборная Хабаровска
  6. Сборная Болгарии

Личные награды:

Лучший доигровщик: Стефан Скакич (Сербия)
Лучший связующий: Константив Абаев («Локомотив»)
Лучший блокирующий: Тимур Магуияров (Уфа)
Лучший либеро: Стефан Негич (Сербия)
MVP: Владислав Спиридонов («Локомотив»)

Источник: CEV

Добавить комментарий