Восходящие звезды волейбола – Александра Миланова

Можно ли говорить о том, что игрок является восходящей звездой волейбола, когда он или она еще не отметил свое совершеннолетие? Звучит, конечно, несколько, претенциозно. И все же, именно так можно сказать про Александру Миланову. Она является капитаном юниорской сборной Болгарии по волейболу (девушки). Волейболистка является харизматичным лидером, самым результативным игроком и лучшей доигровщицей команды. Вас все еще удивляет то, что команда прошла квалификацию на U18 Чемпионат Европы?

Любой тренер отдал бы многое, чтобы заполучить такого игрока себе. Миланова принесла сборной Болгарии 41 очко в трех матчах – болгарки выиграли у бельгиек, австриек и швейцарок в Группе H квалификационного турнира. Ее очень любят связующие сборной, ведь в самые сложные моменты доигровщица всегда оправдывает ожидания

«Мы провели отличный матч и показали, на что способны. Я ощущаю себя великолепно», — сказала Александра Миланова после победы сборной Болгарии в матче против сборной Бельгии 3-0. Впервые волейболистка приняла участие в официальном матче в 11 лет, она выступила за «Славию» (София). Сейчас, всего пять лет спустя, девушка отыграла уже два Чемпионата Европы.

В 2015 году она представляла свою страну в U18 Чемпионате Европы, который проходил у болгарок дома (в городах Пловдив и Самоков). В среднем, она была младше всех присутствовавших игроков на четыре года. В прошлом году Александра Миланова вошла в состав сборной U19, занявшей восьмое место на Чемпионате Европы в Дьёре (Венгрия) и Нитре (Словакия). Доигровщица сыграла ключевую роль в успехе команды.

«Если бы пять лет назад кто-то сказал мне, что я отыграю два Чемпионата Европы, и еще успею один, до того как мне исполнится 17, я бы не поверила ему! Это невероятно! Все крупные турниры важны для наработки опыта, это то, что требуется, когда ты хочешь стать великим игроком», — поделилась Миланова.

В начале января юная волейболистка приняла участие и в первом круге квалификации на U20 Чемпионат Мира FIVB. Молодежная сборная Болгарии (женщины) успешно прошла в следующий тур. Доигровщица не боится отыграть слишком много матчей, даже наоборот.

«Что касается моего свободного времени, то я не делаю ничего особенно. Я просто отдыхаю, ведь, на самом деле, у меня не так много его. Я очень много времени провожу на тренировках своего клуба или сборных. Больше всего я мечтаю стать великой волейболисткой», — завершила свои откровения Александра Миланова. Надо сказать, несмотря на свои 16 лет, девушка уже является капитаном и игроком мечты для тренеров и своих коллег по командам.

Источник: CEV

Добавить комментарий