Гончарова приводит «Динамо» (Москва) к победе

В Швейцарии прошла схватка двух волейбольных гигантов. «Волеро» (Цюрих) принимал у себя «Динамо» (Москва) в очередном матче Лиги Чемпионов Европы по волейболу (женщины). Гости выиграли 3-2 (25-17, 20-25, 22-25, 25-18, 15-11). Игру российской команды возглавила Наталья Гончарова, заработавшая 32 весьма убедительных очка.

Матч двух звездных клубов являлся одним из самых ожидаемых событий начала 2017 года. Многократный чемпион Швейцарии и действующий чемпион России выиграли свои первые матчи группового этапа. Однако после этой игры только одна из двух команд должна была сохранить лидерство.

Российская сторона начала матч сильнее хозяев. «Динамо» под руководством Юрия Панченко показала невероятную игру на блоке. А вот «Волеро» пришлось совсем непросто из-за стабильности игры соперниц в защите, а также их хладнокровных атак. Нападение «Динамо» возглавляла одна из основных нападающих женской сборной России по волейболу Наталья Гончарова. Она же и завершила партию мощной атакой.

Несмотря на прессинг, во второй партии волейболистки «Волеро» показали гораздо более сильную игру. Связующая Фабиола ускорила темп команды. Хозяйки матча стали находить бреши в блоке россиянок. Такая тактика принесла желаемый результат. «Динамо» (Москва) начал бороться, и игра стремительно изменилась. Теперь ход игры определял уже «Волеро», выигравший вторую партию с пятиочковым отрывом.

В третьей партии 1550 болельщиков Саальспортхалле в Цюрихе насладились истинным шоу. Мячи в атаках летали со скоростью света, обе команды вытягивали безнадежные розыгрыши и ставили невероятные блоки. Игра превратилась в триллер. Наталья Гончарова и Яна Щербань организовали комфортный для «Динамо» отрыв 16-12 своими бесконечными атаками. Несмотря на это, волейболистки «Волеро» продемонстрировали стальные нервы и отыграли семь очков в целом – партия завершилась на счете +3 в их пользу.

В четвертой партии российская команда продемонстрировала отсутствие желания сдаться. Юрий Панченко смог перенастроить игроков, и этот отрезок матча завершился в пользу «Динамо». Основным игроком нападения стала все та же Гончарова. Также стоит отметить качество блока гостей. Игроки «Волеро» не смогли противостоять такому напору и практически отдали партию.

На тай-брейке нервы были натянуты у всех присутствовавших в зале. «Волеро» первый повел в счете. Но ход игры вновь изменился. «Динамо» отыграл разрыв, благодаря атакам Гончаровой и блокам. Россиянки выиграли пятую партию и матч.

Зоран Терзич, главный тренер «Волеро»: «Думаю, сегодня мы не сыграли на свой полный потенциал. «Динамо» (Москва) показал сильную игру, а мы оказались просто-напросто не готовы. Думаю, это повод расстроиться, потому что мы хорошо провели два дружеских матча против «Экзачибаши ВитрА» (Стамбул). Сейчас нам стоит сделать выводы и вернуться в игру более сильными».

Фольюк Акинрадево, центральная блокирующая «Волеро»: «Без всякого сомнения, игра этого вечера была действительно сложной. Я считаю, что Наталья Гончарова провела невероятный матч сегодня. С другой стороны, мы не смогли остановить ее. Это несколько расстраивает, но сейчас мы вернемся к тренировкам и переведем уроки этой интенсивной игры в опыт».

Наталья Гончарова, диагональная «Динамо»: «Я считаю, что сегодня мы провели отличную игру. Заработать 32 очка в одном матче – это всегда отличное чувство. Но, думаю, это все произошло не только благодаря мне, потому что без сильной игры всей команды эта победа была бы невозможна».