Что нас ждет в 2017 – Мировая Лига

В сезоне Мировой Лиги 2017 вновь встретятся лучшие сборные мира. Турнир станет возможностью для участников еще раз подтвердить свою успешность или отыграться после поражений 2016 года, в том числе полученных и в ходе Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро.

В первую неделю Мировой Лиги 2017 пройдет матч-повтор финала Олимпиады. В августе этого года бразильцы выиграли у итальянцев 3-0. Интересно, какой результат будет у матча 2017? На второй неделе мужская сборная России по волейболу попробует переиграть матч за третье место Олимпиады против сборной США, который россияне проиграли.

Бразильцы, итальянцы, американцы и россияне являются основными претендентами на победу в Мировой Лиге 2017. Действующим чемпионам сербам придется постараться, чтобы защитить свой титул. Сборная Франции будет реабилитироваться после отвратительного выступления на Олимпийских Играх 2016, когда команда вылетела из группы. Действующие чемпионы мира поляки также попытают счастья. 2017 год станет насыщенным для мужской сборной Польши – команда принимает у себя Чемпионат Европы по волейболу. Кстати, в Рио польские волейболисты дошли до четвертьфинала.

Сборные Бразилии и Италии являются основными силами Мировой Лиги в течение уже многих лет. Что интересно, в последние годы ни одна из команд не побеждала в матче за первое место. Последний титул бразильцев относится к 2010 году. Начиная с того времени, команда ожидает своего рекордного десятого золота турнира. Восьмикратный чемпион Мировой Лиги мужская сборная Италии ждет золотой медали уже 17 лет. Эти команды 34 раза сыграли в матчах Мировой Лиги друг против друга. Пока что в счете ведут бразильцы – 18-16.

«Мы сделали свою работу, мы справились с домашним заданием. Болельщики пришли. Теперь нам стоит применить то, что мы делали в Рио, к Мировой Лиге», — сказал президент FIVB Ари Граса, подводя итоги Олимпийских Игр и строя планы на Мировой Лигу.

«Мы находимся в новой эре, новой эре для нашего спорта и новой эре того, как мы рассказываем о спорте под названием «волейбол». Мировая Лига 2016 стала крупнейшим и лучшим на данный момент турниром. В ней приняли участие 36 команд, разбитые на три группы по 12. Это рекорд. Расширение Мировой Лиги – это настоящее развитие, которое создает новые возможности для стран».

В первой Мировой Лиге 1990 приняли участие всего восемь команд. После этого турнир начал активно расти. В этом году в соревнованиях вновь примут участие 36 стран. Команды-участницы могут иметь в своем составе до 14 игроков, восемь из них обязательно должны были принимать участие в Мировой Лиге 2016, а шесть – в Олимпийских Играх.

Предварительный тур Мировой Лиги пройдет по образу и подобию формата предварительного тура Мирового Гран-При. По три разные площадки будут принимать матчи Группы 1 и 2 в течение трех недель, матчи Группы 3 – в течение двух недель.

Из 12 команд первой группы 11 уже играли в 2016 году. Это сборные Аргентины, Бельгии, Бразилии, Болгарии, Франции, Ирана, Италии, Польши, России, Сербии и США. К ним присоединяется победитель Группы 2 Мировой Лиги 2016 мужская сборная Канады по волейболу. Пять лучших команд по итогам сводного рейтинга плюс хозяева встретятся в Финале Группы, который пройдет 28 июня – 2 июля.

Из 12 команд второй группы сохранили свое положение только десять. Это сборные Китая, Чехии, Египта, Финляндии, Японии, Кореи, Нидерландов, Португалии, Словакии и Турции. К ним присоединяются победитель Группы 3, сборная Словении, и аутсайдер Группы 1, сборная Австралии. Основными претендентами на победу являются постоянно прогрессирующие словенцы (серебряные призеры последнего Чемпионата Европы) и, как ни странно, австралийцы. Финал Группы назначен на 23-25 июня. В нем примут участие три лучших команды сводного рейтинга плюс хозяева.

К десяти постоянным участникам Мировой Лиги (сборным Тайваня, Германии, Греции, Казахстана, Мексики, Черногории, Катара, Испании, Туниса и Венесуэлы) в рамках Группы 3 присоединятся две новых команды – сборные Эстонии и Австрии. В Финал, который пройдет 16-18 июня, выйдут три лучшие команды плюс хозяева. В этой группе фаворитами считаются серебряный призер Чемпионата Мира сборная Германии и сборная Черногории.

Ожидание турнира растет в геометрической прогрессии. Первое заявление сделал легендарный тренер Хулио Веласко, который привел мужскую сборную Италии к трем титулам чемпионов мира по волейболу, а также бесчисленным победам в Мировой Лиге в 1990х. На данный момент тренер работает со сборной Аргентины. Продлив контракт с федерацией до 2020 года, он сказала: «Мы планируем добраться до финала Мировой Лиги, пройти отбор на Кубок Мира и выиграть у Бразилии».

В свою очередь, новый тренер мужской сборной Японии по волейболу Юичи Накагаичи кратко обрисовал долгосрочную цель всех команд-участниц Мировой Лиги: «Нашей целью является медаль Олимпийских Игр в Токио».

XXVIII издание Мировой Лиги даст сборным возможность перестроиться после Олимпиады 2016 в Рио. Также оно станет первой крупной вехой на пути к Олимпиаде 2020 в Токио.

Источник: FIVB

Добавить комментарий