Неожиданные перемены: Гвидетти ушел из сборной Нидерландов

Заявление Джованни Гвидетти, сделанное перед началом рождественских праздников, свалилось как снег на голову. Совершенно неожиданно 44-летний итальянец объявил о своем решении покинуть должность главного тренера женской сборной Нидерландов по волейболу. В сентябре он стал отцом дочери. Спустя три месяца тренер принял решение проводить больше времени со своей семьей, проживающей в Стамбуле.

С Гвидетти у руля, сборная Нидерландов за последние два года превратилась в команду мирового уровня. Нидерландские волейболистки выиграли серебро Чемпионата Европы 2015, бронзу Мирового Гран-При 2016 и заняли четвертое место на Олимпиаде 2016 в Рио.

Джованни Гвидетти был представлен как новый тренер сборной в январе 2015 года в Апельдорне. Под руководством волевого и харизматичного итальянца, девушки в оранжевом прошли умопомрачительный рост. Гвидетти завоевал сердца спортивных болельщиков Нидерландов своими энтузиазмом и искренностью.

Уже многие годы Гвидетти объединяет работу со сборными с тренерской деятельностью в клубах. С 2008 года он работает с командой «Вакифбанк» (Стамбул). Клуб достиг больших успехов. Однако работа тренера в клубе и в сборной отнимает у человека практически все время.

В июле Федерация Волейбола Нидерландов и Джованни Гвидетти объявили о решении продлить свое сотрудничество до Олимпийских Игр 2020 в Токио. Затем у Гвидетти и его жены, турецкой волейболистки Бахар Токсой, родилась дочь Элисон.

Рождение дочери изменило профессиональные планы тренера. Итальянец понял, что хочет проводить больше времени со своей семьей в ходе сезона игр сборных, который длится с мая по октябрь. Желание было настолько сильным, что, через три месяца после рождения ребенка, он попросил Федерацию Нидерландов аннулировать контракт. Вскоре последует объявление о назначении Джованни Гвидетти на должность главного тренера женской сборной Турции. В качестве тренера сборной Турции Гвидетти будет работать в Стамбуле 12 месяцев в году.

Джованни Гвидетти: «Это было самое сложное решение, которое я когда-либо принимал в своей жизни. Я покидаю отличную команду с отличными игроками и персоналом в середине успешного путешествия. Два последних года дали мне невероятный опыт. Взаимодействие между мной, персоналом, игроками, болельщиками, федерацией, спонсорами, сотрудниками тренировочного центра Папендаль и СМИ было идеальным. Все они дарили мне ощущение того, что я являюсь самым удачливым тренером в мире».

«В итоге, я выбрал то, что будет лучшим не для меня, а для моей семьи. Я выбирал между тем, чтобы находиться рядом со своей дочерью Элисон 12 месяцев или шесть. Это и определило мое решение».

«Я уверен, что команда является достаточно сильной и опытной для того, чтобы продолжить идти своим путем. Это великолепная группа игроков, которые продолжат одерживать успех за успехом. Я никогда не забуду моменты, проведенные с этой командой».

Марет Балкенстейн-Гротхёйс, капитан сборной Нидерландов: «Я очень удивлена и разочарована его выбором. Мы вместе начали движение в сторону Токио два года назад. К сожалению, дальше мы пойдем без него. Я признательна Джованни за все, что он сделал для команды. Желаю ему всего наилучшего в его карьере».

Федерация Волейбола Нидерландов ищет нового кандидата на должность главного тренера женской сборной по волейболу.

Источник: CEV

Добавить комментарий