«Динамо» завершает 2016 год с Кубком России

В третий раз в своей истории, а также впервые после 2012 года, женский волейбольный клуб «Динамо» (Казань) одержал победу в Кубке России по волейболу имени Гиви Ахвледиани. Последний матч турнира прошел в столице Татарстана в среду. В битве двух «Динамо» одержали победу представители Казани, выигравшие у москвичек.

Итоговый счет 3-1 (25-23, 25-20, 26-28, 25-15) в очередной раз продемонстрировал отсутствие в России на данный момент силы, способной полноценно противостоять «Динамо» (Казань).

Казанский клуб мог завершить матч за три партии, но его волейболистки не забили контрольный мяч в третьей партии. Игроки «Динамо» (Москва), разумеется, сразу же этим воспользовались и оставили третью партию за собой. На это казанское «Динамо» ответило разгромной четвертой партией.

Два клуба встречались в российских матчах уже второй раз за сезон. В первом матче победа также осталась за Казанью. «Динамо» (Казань и Москва) на данный момент возглавляют рейтинги женской Суперлиги России. Очередной матч двух команд назначен на 18 января.

«Динамо» (Краснодар), победитель Кубка России последние несколько лет, выбыл из турнира еще на этапе четвертьфинала. «Протон» (Саратов) выиграл у «Енисея» (Красноярск) в матче за третье место. Лучшей волейболисткой матча стала Анна Макарова из «Протона», принесшая своей команде 18 очков.

В играх полуфинала «Динамо» (Казань) встречался с «Протоном», а «Динамо» (Москва) – с «Енисеем», Эти матчи прошли предсказуемо.

Кубок России по волейболу среди женских клубов назван в честь Гиви Ахвледиани. Именитый тренер привел женскую сборную ССР к золотым медалям Олимпиад 1968 в Мехико и 1972 в Мюнхене. Под его руководством команда также получила серебро в 1976 году в Монреале. В 1970 году советские волейболистки выиграли Чемпионат Мира FIVB, а в 1974 году завоевали бронзу в том же турнире. В качестве тренера мужской сборной по волейболу СССР, Ахвледиани привел команду к победам в Чемпионатах Мира 1960 и 1962.