Ассоциация Волейбола Канады подводит итоги невероятно успешного года

В последнее время канадский волейбол переживал постепенный рост. 2016 год стал самым успешным для страны в этом виде спорта.

Впервые за 24 года мужская сборная Канады по волейболу выступала на Олимпиаде. Также страна была представлена беспрецедентным количеством команд в турнире по пляжному волейболу, выбрав возможную заявку по максимуму. В целом, в 2016 году от Канады поехало на Олимпиаду столько же пляжных волейболистов, сколько в сумме представляли страну в 1996, 2000, 2004, 2008 и 2012 годах.

Звезды сошлись под знаком классического волейбола для Канады в июне, когда, после долгого и трудного пути длиной в два десятилетия, мужская сборная выиграла одну из четырех олимпийских путевок через Мировой Квалификационный Турнир.

Произошедшее далее больше напоминало сказку. Действуя согласно указаниям участника Олимпиады 1984 Гленна Хоага, а также ведомая Гэвином Шмиттом и Гордоном Перрином, канадская команда выиграла выход в Группу 1 Мировой Лиге и заняла пятое место в Рио.

Благодаря Мировому Рейтингу и победе в Квалификационном Турнире NORCECA, Ассоциация Канады смогла отправить на Олимпиаду четыре команды по пляжному волейболу. К слову, подобного результата в 2016 году достигли еще Бразилия, Нидерланды и США.

На бразильском песке три из четырех команд вышли из групп. Болельщики также смогли насладиться чисто канадским матчем в одной восьмой финала женского турнира, когда Хизер Бенсли/Сара Паван играли против Джейми Бродер/Кристины Вальяс. К сожалению победительницы Бенсли/Паван проиграли в четвертьфинале.

Невероятный сезон для канадских пляжников завершился в сентябре. В Торонто Бен Сэкстон/Чейм Шалк отыграли матч за третье место Финала Мирового Тура FIVB.

Канадские болельщики ожидают еще более интересного сезона в 2017 году. Мужская сборная примет участие в играх Группы 1 Мировой Лиги, а на песок выйдут новые команды с уже знакомыми лицами.

Источник: FIVB

Добавить комментарий