Юбилейный подарок «Белогорья» и другие матчи Лиги Чемпионов четверга

В четверг прошли очередные предрождественские матчи Лиги Чемпионов Европы по волейболу (мужчины). Один из матчей состоялся в Москве, остальные – в Европе. Надо отметить, что эта неделя оказалась очень успешной для наших команд.

«Белогорье» (Белгород, Россия) – «Халкбанк» (Анкара, Турция), 3-0 (25-14, 30-28, 25-21)

В четверг вечером ВК «Белогорье» одержал полномасштабную победу в матче против турков «Халкбанка». Матч второго тура Группы E Лиги Чемпионов стал настоящим успехом для российской команды, которая хотела сделать приятное своим болельщикам в последнем домашнем матче этого года и в свое 40-летие.

Перед началом матча все присутствующие почтили память погибшего посла России в Турции Андрея Карлова. Команды провели минуту молчания и сделали совместное фото как знак дружбы между двумя командами и народами.

«Белогорье» легко выиграло первую партию, благодаря мощной подаче. Вторая партия была насыщенна невероятными розыгрышами и упорной борьбой обеих команд. Лидер партии постоянно менялся, особенно в концовке. Россияне выиграли партию на блоке своего капитана со счетом 30-28.

Третья партия стала продолжением второй. Гости повели в счете 7-9. «Белогорье» отыграло разницу и вышло в перед на подаче Дмитрия Терёменко. Россияне не позволили волейболистам «Халкбанка» подобраться ближе до самого конца матча. Самым результативным игроком матча стал Максим Жигалов из «Белогорья» (18 очков). Больше всего очков «Халкбанку» принес Иван Милькович (16).

После матча Милькович был откровенно расстроен тем, что его команда не смогла ничего противопоставить «Белогорью»: «Мы должны признать, что сегодня мы были не готовы сражаться с такой сильной командой как «Белогорье». Мы хорошо готовились к этой игре, но не смогли ничего сделать. Мы с огромным трудом забивали очки, а теряли, наоборот, легко. Это и стало нашей основной проблемой».

Александр Косарев, тренер «Белогорья» был доволен результатом: «Я рад, что все игроки выступили хорошо сегодня, пусть они были и не в оптимальной форме. Но мы играли хорошо во всех элементах».

«VfB» (Фридрихсхафен, Германия) – «Аркас» (Измир, Турция), 2-3 (21-25, 23-25, 25-22, 25-19, 12-15)

Немецкий клуб «VfB» потерпел поражение во втором матче Группы C Лиги Чемпионов. Немецкая и турецкая команды провели высококлассный матч, в котором обе команды демонстрировали мастерство в защите и на блоке. Особенно усердствовали в этом гости из Измира, вышедшие победителями из схватки.

Обе команды начали матч с высочайшим уровнем концентрации. «Аркас» вышел вперед к первому техническому перерыву: 8-6. Однако в ходе партии гости все больше прессинговали хозяев и закрывали их блоком. Игрокам «VfB» практически удалось сравнять счет в концовке партии: 19-21. Однако на все их действия у волейболистов из Измира был свой ответ. Как и предсказывал Витал Хейнен перед матчем, немецким волейболистам было необходимо закрыть диагонального Майкла Санчеса Божулева для того, чтобы начать контролировать игру. В первой партии «VfB» не удалось справиться с задачей.

Начало второй партии подарило надежду домашним болельщикам. «VfB» вышел вперед и продолжал вести до второго технического перерыва. Основной ударной силой команды в этот момент был Андреас Таквам. Тренер «Аркаса» Гленн Хоаг взял тайм-аут, после чего турки выиграли пять розыгрышей подряд и вышли вперед: 17-16. Команда-хозяйка оказалась прибита таким напором и не смогла дать достойный отпор сразу. Партия осталась за «Аркасом».

В третьей партии Хейнен сменил стиль игры. На площадку вышли Давид Соссенхаймер (вместо Тома Руссо) и Даниэль Малеша (вместо Михала Фингера). Хозяева цепко держали преимущество в те моменты, когда им удавалось блокировать Санчеса. В нужный момент «VfB» вышел вперед на два очка и выиграл партию со второго контрольного мяча в исполнении Атанасиоса Протопсалтиса.

Победа в третьей партии вернула боевой дух волейболистам «VfB». Маркус Стейрвалд и Протопсалтис играли в защите как боги, Таквам бил поверх блока из центра, чтобы избегать Санчеса. У немцев было шесть шансов завершить партию в свою пользу, и Георг Кляйн воспользовался вторым из них.

На тай-брейке «VfB» и «Аркас» показали дополнительный класс. Турки вышли вперед 9-7. Немцам удалось заблокировать Санчеса и изменить счет в свою пользу на подачах Протопсалтиса (11-9). К сожалению, все тот же Протопсалтис допустил ошибку в концовке матча, «Аркас» продолжал сильно подавать, а последний мяч Фингер забил аккурат в турецкий блок.

«Мы сражались до самого конца, но у «Аркаса» есть как минимум три очень хороших нападающих, вот вам и разница», — сказал Витал Хейнен, тренер «VfB».

«Сир Сикома Колусси» (Перуджа, Италия) – «Кнак» (Руселаре, Бельгия), 3-0 (25-22, 25-21, 25-23)

Адский блок «Сир Сикома Колусси» позволяет итальянцам продвигаться в Группе E Лиги Чемпионов без поражений. В матчах против «Кнака» (вчера) и «Халкбанка» (две недели назад) они не потеряли ни одной партии.

Несмотря на то, что чемпионы Бельгии играли очень энергично и с огромной целеустремленностью, им не удалось урвать ни единой партии у «Сир Сикома Колусси». Лоренцо Бернарди выставил стандартный стартовый состав. Исключением стал только либеро Федерико Този, заменивший Андреа Бари. Бельгийцы же не произвели никаких замен.

Игра шла на равных, но Перуджа всегда шла на несколько очков впереди. Болельщики насладились несколькими замечательными эйсами, а также отличной игрой в защите. На удивление, болельщики «Кнака» умудрялись пробиться через рев итальянцев.

Лоренцо Бернарди, главный тренер «Сир Сикома Колусси»: «Я очень доволен результатом и счетом. Нам было совсем нелегко, потому что та команда играет в отличный волейбол, а некоторые наши игроки простужены. Однако мы достигли поставленной на этот матч цели, чему я очень рад».

Мигель Форнес, «Кнак»: «Мы очень хорошо подготовились к этому матчу, потому что знали, что Перуджа – отличная команда. К сожалению, мы не смогли победить, но я очень доволен нашей игрой».

«Ассеко Ресовия» (Жевуш, Польша) – «Берлин Ресайклинг Воллейс» (Берлин, Германия), 3-2 (21-25, 25-15, 23-25, 25-22, 15-12)

В Польше прошел матч Группы B. Стадион Подпромие пережил небывалые времена. Посмотреть матч пришло более 4.000 болельщиков. Они активно поддерживали своих звезд в матче против немецкой команды. Победа принесла «Ассеко» первую строчку в рейтинге группы.

Всем было очевидно, что матч будет нереально интересным, уже после первых розыгрышей. Хорошие друзья в жизни оказались по разные стороны сетки. Гэвин Шмитт и Джон Гордон Перрин из мужской сборной Канады по волейболу выступали за «Ассеко Ресовия», а Стивен Маршалл и Грэхэм Виграсс – за «Ресайклинг Воллейс».

Обе команды начали матч впечатляюще мощными подачами. Со стороны казалось, что по поляне носятся ракеты в форме мяча. И хозяева, и гости выложились по полной программе. «Ассеко» отметился семью эйсами (три – за авторством Шмитта, по одному – от марко Ивовича, Тибо Россара и Йохана Шопса). «Ресайклинг Воллейс» подал восемь эйсов (по три – Никола Ковачевич и Цимафей Жукоуски, два – Воутер тер Маат).

«Берлин играл очень хорошо. У них много отличных игроков. В нашей команде сегодня особенно отличился Тибо Россар. Болельщикам очень полезно видеть, как их команда выигрывает дома. Атмосфера на трибунах сегодня была великолепной», — сказал Гэвин Шмитт.

«Мы ожидали сложной игры. Мы знали, что сейчас Берлин играет хорошо. Они очень примечательно выиграли у Чивитанова, а также отлично идут в Бундеслиге. Так что мы знали, что матч будет непростым. У нас были некоторые проблемы, но, в итоге, мы радуемся победе. Игра была насыщенной, думаю, болельщики оценили. Мы шли на равных и играли очень эмоционально. Сейчас приходит Рождество, так что нас ждут несколько выходных. Желаю всем счастливого Рождества», — сказал капитан Ресовии Йохан Шопс.