«Факел» прошел в следующий тур Кубка Вызова

Серебряный призер Кубка 2016, «Факел» (Новый Уренгой, Россия), провел во вторник матч за выход в следующий круг Кубка Вызова CEV (мужчины). Россияне победили «Шахтера» (Солигорск, Беларусь) 3-1 (25-12, 24-26, 25-20, 25-16) на своем поле.

В Новом Уренгое температура составила -40 градусов. Однако атмосфера на волейбольном стадионе была очень жаркой. Гости из Беларуси были настроены на упорную борьбу. Хозяева были настроены закрепить за собой право выхода в следующий круг турнира не в меньшей степени.

Волейболисты «Шахтера» пытались удерживать счет ровным с самого начала матча. В первой партии гости даже смогли оторваться от «Факела» 5-4 при помощи Виталия Бондаря. Преимущество белоруской стороны не продлилось долго – на счете 13-6 в пользу россиян тренер «Шахтера» брал уже второй перерыв. Партия закончилась за явным преимуществом «Факела», еще больше нарастившего преимущество.

Во второй партии команды играли на равных до 15-15. Когда «Факел» начал проигрывать 16-18 тренер россиян Игорь Чутчев взял тайм-аут. Хозяева матча начали делать ошибку за ошибкой, чем не преминули воспользоваться гости. Вторая партия осталась за «Шахтером», пусть с минимальным преимуществом.

В третьей и четвертой партии волейболистам из Нового Уренгоя удалось вернуться к изначальной игре. В итоге, россияне победили и вышли в следующий тур Кубка Вызова.

Виктор Бекша, главный тренер «Шахтера»: «В составе «Факела» имеются игроки мирового класса, поэтому результат отражает то, чего мы ожидали. Мы были не особо эффективны в своем нападении, наш блок был не очень хорош, мы не справлялись с задачами в защите. Все эти элементы равно важны в волейболе. Мы сделали лучшее из того, что могли, — выиграли одну партию».

Игорь Чутчев, главный тренер «Факела»: «Мы слишком много ошибались сегодня. Только на подаче было допущено 24 ошибки, что означает, что именно так мы и отдали партию. Спокойно выиграв первую партию, мы потеряли концентрацию, и, разумеется, нас быстро в это ткнули. У нас нет идеального состава, но мы выиграли. Мы рады, что проходим в следующий тур».