Во вторник очки Лиги Чемпионов ушли в Чивитанову, Любляну и Модену

Во вторник 20 декабря прошли первые матчи Лиги Чемпионов этой недели. Одна из игр называлась «матчем недели» еще до ее старта.

«Кучине Любе» (Чивитанова, Италия) – «Дукла» (Либерец, Чехия) 3-0 (25-21, 25-15, 25-20)

Итальянцы, проигравшие «Берлин Ресайклинг Воллейс» две недели назад, довольно быстро разобрались с чемпионом Чехии и получили свои первые три очка в Группе B Лиги Чемпионов по волейболу 2017 (мужчины).

«Кучине Любе» полностью сменила тип игры, весь матч демонстрируя явное преимущество сильными подачами и мощными атаками. Самый большой вклад в набор очков внесли Джири Ковар (12) и Клемен Чебуль (14, самый результативный игрок матча). Тренер Джанлоренцо Бленьини включил этих двух волейболистов в стартовый состав впервые с момента старта сезона 2016/17.

Первые две партии прошли в довольно одностороннем порядке. Превосходство «Кучине Любе» не оспаривалось от начала и до конца. Итальянцы шли стабильно. В игре на блоке отличился Драган Станкович.

Игроки «Дуклы» очень хорошо начали третью партию и удерживали свое преимущество до счета 16-12. «Кучине» смогла отыграться к счету 17-17, и далее продолжила партию в том же темпе, завоевав свою чистую победу.

«Я так рад вернуться в стартовый состав, и, конечно, доволен итоговым результатом и нашей игрой», — сказал доигровщик Джири Ковар. – «Мы не потеряли настроя даже после нескольких проигранных подряд очков в первой партии. Очень важно оставаться сконцентрированным весь матч, потому что все игры в этой группе будет сложно выиграть. После отвратительного дебюта в Берлине нам нельзя больше ошибаться».

Тренер соперника Михал Некола отметил превосходство команды-хозяйки матча: «Мы сделали все, что смогли, но сегодня этого было недостаточно против такой «вооруженной» команды как «Кучине Любе» (Чивитанова). Они очень сильно прессинговали нас подачей, поэтому нам было сложно разыгрывать мяч, что и определило итоговый результат».

«ACH Воллей» (Любляна, Словения) – «U» (Крайова, Румыния), 3-2 (25-17, 18-25, 17-25, 25-21, 15-13)

Победа над новичками Лиги Чемпионов CEV из Румынии стала первой в Группе D для словенцев «ACH». Матч продолжался три партии, так что болельщики имели полноценную возможность насладиться игрой.

Хозяева матча в Любляне отлично начали игру, выиграв три очка подряд в первой партии. Они смогли удерживать это преимущество и даже его наращивать по ходу партии. У волейболистов «U» не было ни одного шанса. Однако игроки «Воллей» рано расслабились – уже во второй партии румыны показали полный набор зубов.

Третья партия началась на равных. И все же «оранжевым» было крайне сложно придерживаться ритма, заданного «U». Казалось бы, исход матча предрешен. Но и это мнение оказалось ошибочным. Игроки словенского клуба смогли перегруппироваться и выиграть две последние партии. Настоящая битва произошла в завершающей партии, в которой победила более сконцентрированная команда.

Лаурентиу Лика, капитан «U» (Крайова) был расстроен потерей концентрации командой в четвертой партии: «Если бы продолжили играть в том же ритме, мы бы выиграли матч. Команда хозяев играла гораздо лучше к концу матча, так что они заслужили эту победу. Мы получили одно очко, да и предстоящие матчи оставляют нам хорошие шансы».

Жига Штерн из «ACH Воллей» был откровенно доволен результатом: «Мы продолжали верить в свои возможности, несмотря на потерю второй и третьей партий. Мы вернулись в игру и смогли выиграть следующие две партии. Мотивация просто зашкаливала, благодаря мощной поддержке с трибун. Так что нам было не слишком сложно показать свою лучшую игру и выиграть этот матч».

«Скра» (Белхатув, Польша) — «Азимут» (Модена, Италия), 1-3 (22-25, 25-21, 17-25, 22-25)

Именно матч двух волейбольных гигантов из Польши и Италии назывался матчем недели. На стадион в Лодзе пришли 10.900 болельщиков. И все они болели за «Скру». Благодаря такой мощной поддержке, поляки смогли отыграть с итальянцами на равных первые две партии.

Арена Атлас в Лодзе ходила ходуном в конце второй партии, которая оказалась лучшей из того, что «Скра» показала в этом сезоне. Команда хозяев достигла 70% эффективности в атаке, что стало ключевым фактором победы, помноженным на 10 ошибок чемпионов Италии. Только в первых двух партиях Мариуш Влажлы принес «Скре» 11 очков. Француз Эрвин Нгапет возглавил игру «Азимута». Он забил 10 мячей и 22 раза принял подачу поляков.

«Мы очень много ошибались во второй партии и не могли найти хорошие решения для обработки высоких мячей в атаке, соответственно речь о контратаках даже не шла. Остальная часть игры прошла хорошо с нашей точки зрения. Мне очень нравится приезжать на игры в Польшу, но это также и опасно, потому что мы редко встречаемся с такими болельщиками», — заявил Роберто Пьяцца, который работал тренером в польском «Ястржебски Вегиль» два года назад.

Практически 11.000 болельщиков поддерживали «Скру» в этом нелегком матче. Болельщики продолжали скандировать даже в момент, когда счет находился на отметке 14-22 в пользу «Азимута». И Марчин Януш, второй связующий «Скры», сотворил чудо на подаче – счет сравнялся 22-22. К сожалению, дальше поляки не продвинулись.

«У меня было такое чувство, что мы бы выиграли матч на тай-брейке, но мы не смогли отыграться по волной… Волейбол – забавная игра. Ты не становишься победителем до тех пор, пока не забил последнее очко… Сегодня чемпионы Италии проводили атаку на высоких мячах лучше, чем мы, вот вам и вся разница», — прокомментировал Филипп Блэн, тренер «Скры».

«Скра» в 11й раз принимает участие в Лиге Чемпионов Европы по волейболу. Полякам всегда удавалось пройти как минимум в Плейофф 12. Однако никогда в своей истории «Скра» не проигрывала два первых матча в группе. Две недели назад «U» (Крайова) неожиданно выиграла у поляков 3-1.

«Возможно, новый год принесет нам новую надежду. Пока что все дороги открыты, и все в наших руках. Мы не можем сказать, что все в порядке – мы находимся в сложной ситуации. Но мы можем справиться с ней», — сказал капитан «Скры» Мариуш Влажлы, принесший команде 13 очков. Столько же для «Скры» завоевал Артур Жалпук. Самым результативным игроком матча стал Эрвин Нгапет (23 очка, семь – на блоке). Лука Веттори заработал еще 17 очков для «Азимута».