Юноши-юниоры взяли серебро Чемпионата Зональной Ассоциации

Чемпионат Восточно-Европейской Зональной Ассоциации Волейбола среди игроков моложе 18 лет 2016 завершился матчем за первое место между сборными России и Польши. Поляки оказались сильнее, одержав победу 3-1 (12-25, 25-22, 25-20, 29-27).

Первая партия прошла под эгидой российского преимущества. Мощные атаки россиян не оставляли полякам ни единого шанса.

«Мы совершили много ошибок в атаке, на подаче и в приеме. Также и Россия играла очень хорошо», — прокомментировал капитан сборной Польши Матеуш Яниковски.

Казалось, что сборная России продолжит диктовать свою игру и во второй партии. Вначале команда оправдала ожидания и повела в счете 15-11. Однако затем волейболисты сборной Польши выиграли восемь розыгрышей из 11. Ни во второй, ни в третьей партии, россияне не смогли сравняться с соперником.

Четвертая партия началась отлично для юниорской сборной России. Наши волейболисты вели в счете 8-3 и 13-7. Польша сравнялась в счете на 17, а затем вышла вперед в концовке – 23-20. Конец партии оказался очень сложным и напряженным. Сборная Польши четыре раза выходила на контрольный мяч, сборная России – дважды. Исход определил мощный польский блок.

«Это был очень эмоциональный матч. После первой партии тренер сказал нам расслабиться и вести свою игру. И это сработало», — добавил Яниковски.

В групповом этапе оба будущих участника финала отыгрывались после проигрыша двух партий. Россия играла со сборной Беларуси. Поляки противостояли эстонцам.

«Эстония много рисковала на подаче, и это работало. Мне пришлось сделать множество замен, которые и привели нас к победе. Это был очень сложный матч», — сказал тренер поляков Мачей Зендел.

Тренер эстонцев Урмас Тали добавил: «Начиная с третьей партии мы не досчитались атаки. В начале партии были два переходящих мяча, которые мы должны были вколотить. Тогда бы мы получили преимущество 8-3 и шансы выиграть матч».

Третье место U18 Чемпионата EEVZA (юноши) досталось сборной Беларуси. В матче за третье место белорусы обыграли украинцев 3-0. Пятое место досталось сборной Латвии, выигравшей у сборной Эстонии 3-0. Матч за седьмое место между сборными Грузии и Азербайджана растянулся на пять партии, завершившись победой первых.

Очень скоро юные волейболисты снова выйдут на площадку. На кону будут стоять путевки на U19 Чемпионат Европы 2017. Второй тур квалификации пройдет в середине января.