Шведские волейболистки помогают детям

«Мусикъельпен» (Musikhjälpen) – это радио- и телепрограмма в Швеции, длящаяся неделю. Шоу поднимает животрепещущие вопросы и собирает деньги на гуманитарные нужды. В этом году программа прошла в Эребру. Местная волейбольная команда, выступающая в сильнейшем дивизионе национальной лиги, также присоединилась к сбору средств.

Общественное Радио и Общественное Телевидение Швеции в сотрудничестве с Радиоелпен запустили проект «Мусикъелпен» в 2008 году. Проект регулярно собирает деньги, которые направляются на различные нужды жертв гуманитарных катастроф. В целом, в Швеции проводится довольно большое количество благотворительных мероприятий. «Мусикъелпен» привлекает тысячи людей ежегодно. В этом году темой проекта стал слоган «Дети на войне имеют право идти в школу».

«Эребру Воллей», местная команда, приняла решение присоединиться к проекту и собрать деньги. Волейболистки завели электронный кошелек, в который отправили все полученные за один из матчей деньги. Помимо этого, все игроки приняли участие в акции Tradera, популярного интернет магазина. За фотографией каждой волейболистки был спрятан рождественский подарок, который болельщики могли приобрести. Эта акция принесла 3.000 шведских крон, то есть приблизительно €300.

«В Швеции каждый ребенок может посещать школу бесплатно. Некоторые люди воспринимают это как должное. Поэтому тема, выбранная для «Мусикъелпен» в этом году, казалась такой очевидной и важной. Игроки согласились сразу, они хотели сделать что-то, так что мы вписались. Хорошо, когда ты можешь помочь кому-то, а для детей в зоне войны это может стать маленьким шагом на пути к счастью», — сказала Маделейн Эриксон из «Эребру Воллей».

В итоге, всего команда собрала для «Мусикъелпен» 20.000 шведских крон (то есть более €2.000). В целом, организаторы проекта собрали 49 миллионов шведских крон (более пяти миллионов евро), что является рекордом.

Источник: CEV

Добавить комментарий