По следам уходящего года: как мужская сборная Канады вышла в мировую волейбольную элиту

Победа в Группе 2 Мировой Лиги является отличным трамплином для успеха. Сборная Франции продемонстрировала это в 2015 году. Выиграв второй круг, французы одержали убедительную победу и в финале ежегодного турнира среди лучших команд мира.

Спустя всего несколько месяцев после успеха в Мировой Лиге, команда впервые в своей истории выиграла Чемпионат Европы.

В этом году звездный час пережила мужская сборная Канады по волейболу. Канадцы выиграли Группу 2. Всего лишь месяц спустя после получения места в самой интересной группе Мировой Лиги 2017, Канада показала невероятную игру на Летних Играх в Рио – и это несмотря на то, что команда прошла отбор на Олимпиаду впервые за 24 года.

В своей олимпийской группе сборная Канады одержала две невероятные победы над будущим серебряным призером, сборной Италии, и бронзовым призером, сборной США. Итого, канадцы вышли в основную часть турнира из сложнейшей Группы А. К слову, вышеупомянутая мужская сборная Франции не справилась с этой задачей. Победный марш сборной Канады был остановлен в четвертьфинале олимпийским чемпионом 2012 сборной России.

«В Мировой Лиге FIVB мы создали базу для нашего сильного выступления на Олимпиаде», — сказал главный тренер сборной Канады Гленн Хоаг, получивший отдельную награду за выдающиеся тренерские достижения.

Именно под руководством Хоага Канада откровенно доминировала в Группе 2 Мировой Лиги. Из девяти матчей предварительного тура волейболисты в бело-красной форме проиграли всего один: 3-2 сборной Финляндии, когда квалификация в Финал была уже у них в кармане.

Канада продолжала вести свою игру и в Финале Группы 2, который проходил в Матазиньюше (Португалия). В полуфинале сборная одержала победу над турками 3-0. В финале же канадские волейболисты победили команду хозяев, мужскую сборную Португалии, 3-0, несмотря на очень активную поддержку местных болельщиков.

«Я очень счастлив, потому что это наш первый крупный титул. Мы играли в полной концентрации, не допуская ошибок и не позволяя никому остановить нас на пути к цели «победить». Я горжусь командой, они отработали все вместе и показали дисциплинированный волейбол», — поделился Гленн Хоаг.

В матче за первое место самыми результативными игроками стали Гордон Перрин (19) и Николас Хоаг (14). Все отмечали слаженную работу механизма канадской команды, несмотря на отсутствие звездного Гэвина Шмитта. Волейболист объявил о завершении своей карьеры в сборной, поэтому не сможет помочь своим друзьям в играх Группы 1 Мировой Лиги FIVB в 2017 году.

Все остальные 11 команд Группы 2 играли роль второй скрипки на фоне канадцев. Только мужская сборная Турция смогла показать сколько-нибудь похожий результат в групповом этапе, одержав восемь побед в девяти матчах.

Но даже у этой команды не было ни одного шанса устоять против североамериканской дружины в полуфинале. Сборная Португалии вышла в финал, выиграв 3-1 у сборной Нидерландов в полуфинале. Практически 5.000 болельщиков пришли поддержать свою команду, и не прогадали. Ведь португальцы завершили предварительный круг на последнем месте, одержав всего две победы в девяти матчах.

А вот нидерландцы вполне могут рассматривать завершившийся как первый шаг в правильном направлении. 20 лет спустя после последних крупных побед в Мировой Лиге и Олимпийских Играх (1996, Атланта), победа 3-2 над сборной Турции в матче за третье место Группы 2 принесла им долгожданные медали.

Сборной Финляндии не хватило всего одной выигранной партии для выхода в финальный круг Группы 2. Лучшим нападающим предварительного тура оказался египтянин Ахмед Эльктоб, принесший команде 188 очков. В целом, мужская сборная Египта завершила турнир на седьмом месте из 12.

В сезоне 2016 19 из 58 матчей Группы 2 Мировой Лиги растянулись на пять партий. Это является показателем примерно равного уровня команд. Так что сезон 2017 изначально является многообещающим.

В Группе 2 сыграют 12 сборных. Из них 10 команд знакомы по этому сезону: Китай, Чехия, Египет, Финляндия, Япония, Южная Корея, Нидерланды, Португалия, Словакия и Турция. К ним присоединятся победитель Группы 3 сборная Словении и аутсайдер Группы 1 сборная Австралии. Проверим утверждение о трамплине?

Источник: FIVB

Добавить комментарий