Девушки выиграли бронзу Чемпионата EEVZA

Прошлогодний победитель Чемпионата Восточно-Европейской Зональной Ассоциации Волейбола U16 (девушки) сборная Беларуси вновь показала класс. В финале белоруски победили волейболисток сборной Польши 3-0 (25-20, 25-16, 25-23).

В этом году Чемпионат EEVZA прошел в возрастной группе U17 (то есть среди волейболисток, моложе 17 лет). Матч за первое место продемонстрировал готовность обеих команд сражаться. Игра была отлично сбалансирована в первой и третьей партиях. Во второй партии полячки допустили слишком много ошибок, поэтому не смогли соревноваться на равных с более стабильной сборной Беларуси. Стабильность же стала ключевым элементом в победе белорусок в третьей партии – команда проигрывала 15-20, но смогла переломить ход игры и выиграть решающую партию.

В матче за третье место сборная России выиграла у сборной Украины 3-0 (25-23, 25-13, 25-17). Игроки Богуслава Галицького задавали ход матча практически до конца первой партии. Тем не менее, россиянкам удалось удержаться с украинками наравне, а затем и вывести итоговый счет партии в свою пользу с минимальным преимуществом. Потеря первой партии негативно сказалась на волейболистках сборной Украины, поэтому остаток матча прошел за преимуществом сборной России.

В матчах за 5-8 места не произошло ничего сколько-нибудь интересного. Сборные Литвы и Латвии за четыре партии выяснили, что латышки сильнее и более достойны пятого места. Сборная Эстонии быстро выиграла у сборной Грузии матч за седьмое место в трех партиях.