По следам уходящего года: Джани приводит Словению к победе

В 2016 году три сборных дебютировали в Мировой Лиге FIVB по волейболу. Две из них вышли в финал Группы 3, в котором победила одна из них – сборная Словении.

На данный момент мужскую сборную Словении по волейболу возглавляет тренер Андреа Джани, бывший легендарный игрок сборной Италии. Под его руководством команда заняла второе место на Чемпионате Европы 2015. В 2016 году в Финале Группы 3 команда выиграла финал против сборной Германии, которая заняла третье место на Чемпионате Мира по волейболу 2014. Помимо Джани, сборная Словении состоит из лучших игроков в своей истории. Сам тренер, в свое время, семь раз становился победителем Мировой Лиги в составе сборной Италии между 1991 и 2000 года. Также Андреа Джани трижды завоевал титул чемпиона мира.

«Поздравляю моих игроков. Я очень рад, что мы смогли выиграть золотую медаль в наш первый сезон. Очень важным стало то, что мы показывали свой лучший волейбол в нужные моменты. Германия была сложным соперником», — сказал Джани.

Новый тренер создал сборную Словении буквально с нуля. В прошлом году обновленная команда произвела фурор, получив серебро Чемпионата Европы. На пути к медали словенцы выиграли у чемпионов мира, поляков, и одной из сильнейших команд планеты, сборной Италии.

В этом году мужская сборная Словении по волейболу дебютировала в Мировой Лиге. Надо сказать, что дебют прошел невероятно успешно. Команда проиграла всего один раз: в предварительном этапе словенцы отдали матч сборной Греции, когда уже прошли в Финал Четырех. В полуфинале сборная Словении выиграла 3-0 у той же самой сборной Греции, а затем – 3-1 в матче за первое место против сборной Германии. В качестве награды словенцы выступят в Группе 2 Мировой Лиги сезона 2017.

Лучший нападающий сборной Митя Гаспарини принес команде 12 очков в матче против греков, и 14 – против немцев. Стоит отметить, что самым результативным игроком финала стал Тине Урнаут (17 очков). Всего же Гаспарини принес команде 113 очков. В общей статистике он уступил двум другим волейболистам: Марко Бойич (Черногория) возглавил список – 125 очков, Кервин Пиньеруа (Венесуэла) занял второе место – 116 очков.

«Поздравляю Словению. Лучшая команда выиграла Группу 3», — сказал Витал Хейнен, на тот момент главный тренер мужской сборной Германии по волейболу.

Опытный нападающий Тине Урнаут стал одним из главных факторов в неожиданном росте сборной Словении: «В начале подготовки мы поставили четкую цель – выйти во вторую группу Мировой Лиги. И мы достигли ее. Мы провели нереальный турнир, в котором смогли поднять уровень своей игры, если сравнивать с первыми матчами. Я хочу поблагодарить своих коллег за этот успех, особенно тренера Джани, весь штаб и, разумеется, болельщиков, которые сопровождали нас. Мы очень рады, что нам удалось выиграть».

Словения стала лучшей из трех новых команд. Два других новичка турнира, однако, также показали себя с лучшей стороны.

Мужская сборная Катара по волейболу выиграла три матча из шести и завершила предварительный тур на шестом месте из 12.

Сборная же Тайваня также вышла в Финал Четырех, благодаря четырем победам в предварительном туре. К сожалению, поражение от сборной Германии 0-3 не позволило команде принять участие в гонке за титулом. Матч за третье место катарцы также проиграли (0-3, сборная Греции).

Группа 3 Мировой Лиги 2016 стала огромным для разочарованием для мужской сборной Германии по волейболу. Команда считалась главным претендентом на переход в Группу 2. В итоге же, немцы проиграли новичкам словенцам.

В 2017 году Группа 3 Мировой Лиги обещает множество зрелищных матчей. 12 команд (Тайвань, Германия, Греция, Казахстан, Мексика, Черногория, Катар, Испания, Тунис, Венесуэла и новички Эстония с Австрией) отыграют предварительный тур в две недели, раздробленные на подгруппы по четыре команды. Три сильнейшие команды в турнирной таблице плюс команда-организатор встретятся в Финале Четырех 16-18 июня.