По следам уходящего года: рекорд Бразилии в Мировом Гран-При

В 2016 году женская сборная Бразилии по волейболу в 11й раз выиграла Мировой Гран-При FIVB. Таким образом, бразильянки являются безусловными рекордсменками соревнований.

Однако второй рекорд им повторить не удалось. Речь идет о двух золотых медалях (Гран-При и Олимпийских Игр), завоеванных в одном сезоне. В этом году сборная Бразилии проиграла в четвертьфинале женской сборной Китая по волейболу, будущему олимпийскому чемпиону.

«Разумеется, мы мечтали о том, чтобы стать олимпийскими чемпионами. И все же даже титул Мирового Гран-При говорит об успехе бразильского волейбола в этом году», — поделился тренер сборной Жозе Роберто Гимараес. И кубок будет служить напоминанием об этой победе.

В финальном матче в Бангкоке бразильянки выиграли у своих извечных соперниц из США 3-2 (18-25, 25-17, 25-23, 23-25, 15-9). Итогом стала 11я награда самого престижного ежегодного турнира среди женских волейбольных сборных, которую они ранее получали в 1994, 1996, 1998, 2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2013 и 2014 годах.

Касательно Мирового Гран-При последней восьмилетки, прослеживается четкая тенденция конкуренции всего двух сторон. Начиная с 2008 года, в турнире побеждают либо сборная Бразилии, либо сборная США. Олимпиада разбавила рутинное разнообразие стандартных финалов. В матче за первое место играли сборная Китая и сборная Сербии, которая вообще не вышла в Финал Мирового Тура, заняв шестое место в Группе 1.

Финал Мирового Гран-При тренер женской сборной США Карч Кирай воспринял очень спокойно: «Поздравляю Бразилию. Мы вынесли очень ценные уроки из этого матча. Мы вернемся домой и будет усиленно тренироваться».

Как и всегда, сильные стороны бразильской команды включали взрывной темперамент и непредсказуемость. Пять игроков команды – Фабиана, Шейла Кастро, Фернанда Родригес, Тайса Менезес и Наталия Перейра – забивали в финале в двойных цифрах. Дани Линс отлично отработала как связующая. Шейла Кастро получила личную награду Лучшей Доигровщицы, а Наталия — MVP.

Мировой Гран-При 2016 стал возможностью засиять для сборной Нидерландов. После возвращения команды в Группу 1 в качестве одной из лучших команд мира, тренер Джованни Гвидетти уверенно повел «оранжевых» в финал. Выступление в Финале, правда, завершилось поражением 0-3 от сборной Бразилии. Женская сборная Нидерландов, однако, вырвала свое место на пьедестале почета у сборной России со счетом 3-2 (женская сборная России по волейболу проиграла второй полуфинал американкам). Таким образом, бронза стала первым крупным успехом нидерландок в Мировом Гран-При после крайне успешного сезона 2007.

Несмотря на два поражения в финальной части турнира, именно сборную России представляла самая результативная волейболистка Гран-При 2016. Диагональная Наталья Гончарова принесла своей команде 185 очков. Остальные участники Финала также получили бонусы – сборная Китая победила в Олимпиаде менее чем через месяц, а сборная Таиланда получила благодарность за отличную организацию турнира.

«Стадион Бангкока был забит, огромные экраны по всему городу позволили болельщиком насладиться великим событием», — сказал президент FIVB Ари Граса. – «Одной из ключевых задач FIVB является превращение волейбола в семейное развлечение номер один в мире. Именно турниры формата Финала Мирового Гран-При в Бангкоке помогут нам в достижении таких целей».

«Болельщики отлично отреагировали на великолепный бангкокский турнир. Мне было очень приятно видеть, как лучшие команды мира сражались за титул Мирового Гран-При в такой обстановке. Я хочу поздравить организаторов турнира, который демонстрирует дальнейшее направление развития спорта в будущем», — добавил он.

«FIVB была рада привезти волейбольный турнир высшего уровня в Таиланд, известный своей истинной любовью к этому виду спорта. Я считаю, что Финал Мирового Гран-При 2016 станет важной вехой в турнире, который набирает обороты из года в год».

XXV Мировой Гран-При пройдет с 7 июля по 6 августа 2017 года. Финалы Группы 1 состоятся 2-6 августа. Продолжая дальнейшее развитие волейбола, в Мировом Гран-При 2017 примут участие 32 команды. Они будут разбиты на три группы по 12 команд в первой и второй, и восемь – в третьей.

В Группе 1 сразятся сборные Бразилии (победитель 2016), Китая (номер один мирового рейтинга), США, России, Японии, Сербии, Италии, Турции, Нидерландов, Таиланда, Бельгии и Доминиканской Республики (победитель Группы 2). Женская сборная Германии по волейболу проиграла все девять матчей в 2016 году, поэтому сезон 2017 она проведет в Группе 2. Предварительный этап Группы 1 займет три недели. В каждую неделю команды будут разбиты на три группы по четыре участника. Пять команд, занявших верхушку сводного рейтинга и организаторы финала встретятся в Финале Шести.

Источник: FIVB

Добавить комментарий