Новый тренер канадцев

Федерация Волейбола Канады объявила имя нового тренера мужской сборной по волейболу. Им стал Стефан Антига, в последнее время работавший с мужской сборной Польши.

«Я очень рад начать это сотрудничество с Канадой. Команда очень сильно выросла, благодаря хорошим игрокам и отличной работе Гленна Хоага и его коллег», — сказал новоиспеченный тренер. – «Я невероятно вдохновлен началом моего нового приключения вместе с командой Канады».

40-летний Антига сам играл под руководством Гленна Хоага в Лиге Франции. Его карьера доигровщика прошла в клубах: «Пари Воллей» (1994 — 2003), «Бре Банка Ланнутти Кунео» (2003-04), «Портол Палма де Майорка» (2004 — 2007), «Делекта Быдгощ» (2011 — 2013), «PGE Скра Белхатув» (2007 — 2011, 2013 — 2014). Стефана Антигу также регулярно призывали в сборную Франции с 1998 по 2010 года.

В роли тренера он привел сборную Польши к победе в Чемпионате Мира по волейболу 2014 (мужчины). Команда также прошла на Олимпиаду 2016, которую завершила на пятом месте, также как и сборная Канады.

«Пятое место Канады на Олимпийских Играх лучше всего иллюстрирует произошедший рост команды», — отметил Антига. – «Последняя игра Польши против Канады была очень сложной». К слову, это был матч Мирового Квалификационного Турнира в Японии, который поляки выиграли 3-2.

Гленн Хоаг, тренеровавший мужскую сборную Канады последние 10 лет также останется в структуре. Он будет работать вместе с Антигой в качестве консультанта по развитию.

«Мы очень рады, что Стефан присоединился к нам. Он уже работал ранее с Гленном и как игрок, и как коллега на международной тренерской арене», — объяснил президент и генеральный директор федерации Марк Экерт. – «Нам важно получить преемственность и закрепить наши текущие обязательства по качеству игры на пути к Токио 2020 и далее. Стефан знает, что необходимо для побед на высшем уровне. Мы ожидаем, что наши игроки поднимутся до этого уровня под его руководством».

Согласно контракту, Антига приступит к своим обязанностям 1 мая 2017.

Источник: FIVB

Добавить комментарий