Удачный поворот для австралийского волейбола

Ассоциация Волейбола Австралии заключила двухлетний контракт с Марком Лебедевым на должность главного тренер мужской сборной по волейболу.

Лебедев работал тренером-ассистентом команды во время Олимпийских Игр 2000 в Сиднее. Последние 15 лет он провел как тренер и тренер-ассистент в сильнейших лигах мира, в том числе Польши, Германии и Италии.

Решение Марка Лебедева вернуться в Австралию стало необычайной удачей для Ассоциации в свете ее планов на Чемпионат Азии 2017, Чемпионат Мира 2018 и Олимпиаду 2020 в Токио.

«Я был привлечен возможностью привести мою родину к успеху, о котором я всегда мечтал, а также вернуть долг волейболу Австралии, который создал для меня так много возможностей», — сказал Лебедев.

В последнее время Марк Лебедев работает с клубом «Ястшембский Венгель», играющим в польской Плюс-Лиге. Он продолжит работу с клубом, возвращаясь в Австралию только на сезон игр сборных.

«Объем работы, однозначно, будет очень масштабным. Но такие проекты позволяют освежить свое видение, если ты занимаешься любимым делом», — отметил тренер.

«Несмотря на то, что внешне эти работы не отличаются, однако рабочее окружение и группы игроков абсолютно разные. Как говорится, перемены всегда к лучшему».

Перед переходом в польскую лигу Марк Лебедев работал с немецким клубом «SCC Берлин». За время его руководства клуб трижды получил титул чемпиона Германии, а также выиграл бронзу Лиги Чемпионов Европы. «SCC Берлин» регулярно заключает контракты с австралийскими легионерами, например, с диагональным Полом Кэрроллом и либеро Люком Перри.

В 2013-2014 годах Лебедев работал тренером-ассистентом сборной Германии.

Джон Боултби, директор по развитию Ассоциации Волейбола Австралии, сказал, что контракт с Лебедевым показывает веру ассоциации в глубину и опытность австралийских тренеров.

«Послужной список Марка Лебедева соответствует резюме лучших тренеров мира. Его согласие работать со сборной Австралии – это огромный прыжок вперед для нашего вида спорта», — добавил он.

«Это назначение следует за другим, не менее громким, – бывший австралийский волейболист Виктор Анфилофф принял на себя обязанности главного тренера австралийской сборной по пляжному волейболу. Также мы назначили несколько австралийцев на ключевые тренерские должности и в пляжной, и в классической программе».

«Мы поставили глобальные цели для нашей мужской сборной на грядущие годы. Чтобы достичь их, нам необходимо понимать, что на ключевых позициях программы находятся лучшие специалисты. Марк Лебедев идеально вписывается в эту концепцию».

Президент Ассоциации Австралии Крейг Каррачер уверен, что назначение Лебедева станет полномасштабным баннером о направлении развития волейбола в Австралии для игроков, болельщиков и спонсоров.

«Длинный список из 40 кандидатов на должность главного тренера сборной включал в себя некоторые великие имена международного тренерского сообщества. Нам было очень приятно увидеть такой интерес к нашей команде», — сказал он.

«Австралия не только взращивает лучших спортсменов мира. Наша тренерская система получила признание на мировом уровне довольно быстро. А наши новые программы на базе Института Спорта Австралии станут лучшими в мире».

Каррачер сообщил, что решение Марка Лебедева заняться одной из самых интересных работ в мировом волейболе показало огромное доверие к программе развития австралийского волейбола.

Сам тренер считает, что у мужской сборной Австралии есть вся база для того, чтобы стать ведущей международной командой.

«У Австралии были звездные моменты в недавнем прошлом. Она побеждала в квалификациях на Олимпиаду и Чемпионат Мира, а также в Мировой Лиге», — сказал он.

«Я уверен, что наша совместная работа приведет к закреплению этих успехов и сделает Австралию постоянным участников международных турниров наивысшего уровня».

Источник: FIVB

Добавить комментарий