По следам уходящего года: женская сборная Доминиканы в центре праздника

Волейболистки женской сборной Доминиканской Республики по волейболу получили официальные поздравления от президента страны Данило Медина по случаю победы в Группе 2 Мирового Гран-При.

Однако от радости в предпоследнем матче финала в большей степени плакали волейболистки женской сборной Болгарии. Перед началом матча капитан команды Ева Янева и либеро Мария Филипова получили награды за свою плодотворную карьеру в сборной. По завершении матча все внимание вновь оказалось на сборной Болгарии, несмотря на поражении. Эмилии Николовой сделали предложение прямо на волейбольной площадке.

Сборная Доминиканской Республики же ставит своим приоритетом демонстрацию важного места спорта в жизни людей.

«Спасибо за то, что принесли новую радость доминиканскому народу, который с интересом следит за выступлениями команды», — написал президент Данило Медина в официальном письме. – «От имени правительства и от своего лично я хочу поприветствовать и поблагодарить каждого игрока команды за их выдающиеся усилия, превратившиеся в семь побед подряд в турнире».

Президент Медина также поздравил Брайелин Мартинес за ее невероятное выступление в качестве самого результативного игрока команды Доминиканы. Проиграв первый матч Мирового Гран-При 2016 сборной Болгарии 2-3, женская сборная Доминиканской Республики выиграла семь матчей подряд против сборных Аргентин, Кении, Канады, Чехии, Пуэрто-Рико, Польши и снова Болгарии.

В матче против женской сборной Польши (последнем матче Гран-При), доминиканки проигрывали 0-2, а затем выиграли 3-2, чем закрепили свое возвращение в число лучших команд мира в Группе 1 Мирового Гран-При 2017. Естественно, что домой волейболистки вернулись с триумфом.

Удачное выступление в Мировом Гран-При стало ложкой меда после бочки дегтя проваленной квалификации на Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро. Женская сборная Доминиканской Республики, занявшая пятое место в 2012 году в Лондоне оказалась всего лишь шестой по итогам Мирового Квалификационного Турнира в Японии.

Несмотря на поражение, команда успешно выступила в Мировом Гран-При. Сборная Доминиканы вышли в Финал Четырех, где победила сборную Пуэрто-Рико (любимого карибского соперника) 3-1 в полуфинале. Кстати, именно пуэрториканки получили место на Олимпиаде, а также выиграли все шесть матчей предварительного тура Гран-При. После этого в финале доминиканки разгромили молодую сборную Польши.

«Я хочу поздравить всех девочек. Они очень много отработали, и мы счастливы теперь. Это была однозначно командная работа. Все внесли свой вклад. Для нас стало важным наличие двух представителей карибского бассейна на пьедестале почета. Это огромное достижение нашего региона на мировом уровне», — сказал главный тренер сборной, бразилец Марко Квик. Ключевыми игроками его команды стали Брайелин Мартинес и Бетания де ля Крус.

Сборная Доминиканской Республики победила в матче, несмотря на то, что самой результативной волейболисткой финала и турнира оказалась полячка Береника Томся. В матче за третье место сборная Пуэрто-Рико выиграла у сборной Болгарии. Сборные Канады и Кении оказались единственными командами Группы 2, не одержавшими ни одной победы в матчах предварительного этапа.

Несмотря на поражения, обе команды вновь выступят в Группе 2 Мирового Гран-При 2017. Там же сыграют сборные Германии (последнее место Группы 1), Аргентины, Болгарии, Чехии, Казахстана, Южной Кореи, Перу, Польши, Пуэрто-Рико и Хорватии (победитель Группы 3 2016). Предварительный этап Группы 2 растянется на три недели, все команды будут разбиты на группы по четыре сборных. Три лучшие команды по общему рейтингу, а также команда-хозяйка составят итоговых участников Финала Четырех.

Финал Группы 2 Мирового Гран-При 2017 пройдет в Чехии (города Брно, Либерец и Острава).

Источник: FIVB

Добавить комментарий