Итоги первого матча «Уралочки» в групповой фазе Лиги Чемпионов

Серебряный призер Лиги Чемпионов Европы по волейболу 2016 «Вакифбанк» (Стамбул, Турция) начал свою кампанию 2017 года с победы 3-1 (18-25, 25-20, 25-16, 25-13) над российской командой «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург). Матч называли «схваткой титанов» еще до его начала. Самым результативным игроком стала Чжу Тин, олимпийская чемпионка 2016. Она принесла «Вакифбанку» 28 очку. Серебряная медалистка Олимпиады в Рио Милена Рашич добавила к победе своей команды еще 17 очков (восемь из них – на блоке).

Первую партию турецкий гигант проиграл «Уралочке», которая казалась гораздо более подготовленной к матчу. Итоговый счет первой партий оказался неожиданным. Однако уже со второй партии игра полностью изменила направление – волейболистки «Вакифбанка» начали входить в свой темп игры. Неудивительно, что чем дальше, тем меньше розыгрышей оставалось за игрокам «Уралочки». Особенно стоит отметить разыгравшийся дуэт Тин-Рашич.

Джованни Гвидетти, главный тренер «Вакифбанка»: «Мы начали игру в некотором напряжении, потому что это был наш первый домашний матч. А вот наши соперники, с другой стороны, очень хорошо организовали свою игру и ошиблись всего один раз в первой партии. Однако мы вскоре нашли свой ритм и начали зарабатывать очки нашим блоком. Блок и подачи стали основными инструментами нашей победе. 21 результативный блок в матче против команды вроде «Уралочки» делает меня счастливым».