Ян де Брандт покинул женскую сборную Венгрии

После того, как женская сборная Венгрии по волейболу получила свою путевку в Чемпионат Европы 2017 (женщины), пошли слухи о том, что тренер-бельгиец Ян де Брандт скорее всего продолжит работу с командой. Однако тренер попросил время на раздумья, сможет ли он работать в плотном графике 2017 года: в конце мая пройдет второй этап квалификации к Чемпионату Мира 2018, также сборную Венгрии ждут исторические дебюты в Мировом Гран-При в июле и Чемпионате Европы в сентябре. В итоге, Ян де Брандт принял решение покинуть пост главного тренера сборной.

Де Брандт сообщил, что его двухлетний контракт с турецким клубом «Бурса BBSK» и плотный график не позволят ему проводить достаточно времени со своей семьей, поэтому он не сможет работать со сборной Венгрии: «Я провел три замечательных лета со сборной Венгрии, и я счастлив, что мы всегда достигали своих целей», — написал Ян де Брандт в открытом письме. – «Я горжусь этим. Равно как и тем, что мы смогли в какой-то мере вернуть женский волейбол Венгрии на международный уровень. У меня осталось много приятных воспоминаний, которые я буду бережно хранить и никогда не забуду. СПАСИБО ВАМ!!!»

Тренер поблагодарил Федерацию Волейбола Венгрии за возможность находиться у руля сборной в течении трех лет. Он также хорошо отозвался и о своей тренерской команде: «Мы очень приятно проводили время вместе. Наша общая великая страсть к волейболу позволила нам не только сохранить позиции, но и, более того, достичь всех целей, которые мы ставили в начале каждой кампании. Благодарю вас за сотрудничество, целеустремленность, мотивацию, взаимопонимание и, особенно, за вашу дружбу. У меня появились ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ДРУЗЬЯ здесь».

Не обошел де Брандт и игроков команды: «Я хочу поблагодарить все игроков за веру в мой подход и за отличную игру, которую они показывали на площадке. Мы сражались со всеми препятствиями. Но даже когда, когда я терял видение, наш драйв, наша любовь к волейболу ВСЕГДА ПОБЕЖДАЛА. Мы с вами делили невероятные эмоции, некоторые из них были столь неперевариваемыми, что я с трудом мог говорить на следующий день. Я буду скучать по вам!»

В финале письма Ян де Брандт поблагодарил болельщиков за их поддержку: «Я хочу сказать спасибо всем поклонникам женской сборной Венгрии по волейболу. Ваша поддержка и активность делали так, что нам очень нравилось представлять нашу страну. Мне будет не хватать красивого гимна перед каждой игрой. Я буду скучать по вашим песням «Хайра Магьярок» и «Риа, Риа, Венгрия». Я хочу поблагодарить всех Венгров за теплый прием, который я получил в вашей стране. Я открыл для себя так много красивых мест, подружился с таким количеством людей! Венгрия НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ В МОЕМ СЕРДЦЕ! СПАСИБО ВАМ. СПАСИБО ВАМ. СПАСИБО ВАМ».

Под руководством Яна де Брандта Венгрия прошла в финальную часть Чемпионата Европы 2015, впервые за 28 лет – в последний раз команда принимала участие в турнире в 1987 году. Венгрия также выиграла Евролигу 2015. Этой осенью женская сборная Венгрии по волейболу прошла квалификацию в Чемпионат Европы 2017. Там команде предстоит выступить в Группе A вместе со сборными Азербайджана, Германии и Польши.

Имя нового тренера женской сборной Венгрии объявят позднее.

Источник: CEV

Добавить комментарий