Дастин Шнайдер – рост карьере не помеха

Один из лучших связующих мужской сборной Канады по волейболу последнего десятилетия Дастин Шнайдер объявил о завершении своей карьеры.

Для того, чтобы профессионально играть в волейбол, Шнайдеру с его ростом всего 183 см пришлось идти против общественного мнения. С самого начала ему говорили, что он слишком низок для этого вида спорта и вдохновляли на переход в другие секции, где рост не слишком принципиален.

Если бы не огромная любовь к волейболу, Шнайдер, скорее всего, выбрал бы другой вид спорта для построения спортивной карьеры. Однако же волейболист использовал всеобщее недоверие и свои эмоции как топливо для итогового успеха.

«Я хотел доказать людям, которые списали меня со счетов из-за слишком низкого роста и потому не подходящего для типичного волейболиста», — рассказал Шнайдер. – «Мне не требовалось иной мотивации для попыток попасть в сборную, и это не было неприятно».

Оглядываясь на свою карьеру, Шнайдер считает самым крупным успехом выступления за мужскую сборную Канады, начиная с 2007 года.

«Победа над Сербией в Чемпионате Мира 2010, седьмое место на Чемпионате Мира 2014, квалификация и выступление в Финале Мировой Лиге, победа над сборной России – все это великие достижения», — утверждал Шнайдер. – «Но, признаться, самый большой прилив гордости у меня вызывает осознание того, что я бы частью того постоянного роста, который мы демонстрировали в процессе выхода в топ-10 команд, хотя находились в третьем десятке, когда я пришел в сборную».

«Думаю, что самое крупное лично мое достижение, в рамках этой команды, — это то, что я был частью смены поколений в программе», — продолжал Дастин Шнайдер. – «Мне очень повезло оказаться на площадке в ходе ключевых побед, которые вознесли нас ближе к вершине рейтинга, увеличили наше финансирование и, в итоге, предоставили ряд возможностей для получения олимпийской путевки в Рио».

Шнайдер родился и вырос в городе Брандон, провинция Манитоба. Сначала он, по примеру отца и брата, играл в хоккей. Затем мальчика привели в волейбол, в который он влюбился. Именно волейбол стал страстью спортсмена номер один.

Волейболист играл за команду «Весмен» университета Виннипега. В сезоне 2006-2007 Шнайдер выиграл золото национального чемпионата, а также вошел в дрим-тим турнира и получил награду MVP.

В 2008 году Шнайдер продолжил собирать награды. Он получал награды общеканадского и локального западно-канадского уровня.

Начиная с того момента, Дастин Шнайдер продолжил играть в волейбол уже на профессиональном уровне. Он выступал за клубы Австрии, Португалии, Франции, Израиля и Польши – то есть в сильнейших лигах Европы.

«Я хочу сказать спасибо своей семье за то, что они поддерживали меня. Моей жене – за то, что она жертвовала своим временем и путешествовала со мной, отложив собственную карьеру ради того, чтобы мои мечты стали явью», — сказал Дастин Шнайдер. – «Я также хочу поблагодарить тренерский состав, который поверил в меня. Я уверен, что они очень критично отнеслись к своему решению дать мне возможность сыграть».

«И, наконец, я хочу поблагодарить своих многочисленных коллег в командах, где я играл и сражался в ходе своего жизненного пути. Я помню все истории, связанные абсолютно с каждым из вас, которые заставляют меня улыбаться», — продолжал Шнайдер. – «Любовь «потусить с парнями» — это то, о чем я больше всего буду скучать».

Сейчас Шнайдер работает как советник по финансовой безопасности, где он живет с женой Эшли и сыном Теодором.

«Эта должность идеально подходит мне после целой жизни в спорте», — объяснил Шнайдер. – «Умения продолжать двигаться вперед, где-то выигрывать, где-то проигрывать и продолжать идти с высоко поднятой головой – это ключевые навыки в моей новой работе. У меня создается ощущение, что всю предшествующую жизнь я учился именно этому».

Бывший волейболист не теряет связи и с волейболом. Он понемногу работает как тренер-ассистент в клубе и волейбольной команде старшей школы в Виннипеге.

«Если мне удастся передать то знание, которое я получил в ходе своей профессиональной карьеры от великих тренеров, это станет еще одной личной победой».

Источник: FIVB

Добавить комментарий