Женский волейбольный бум Аргентины

Всего лишь год спустя после первого в истории участия сборной страны в Олимпийских Играх, Аргентина проведет U18 Чемпионат Мира FIVB (девушки). Турнир пройдет с 18 по 27 августа.

Аргентина уже имеет статус одной из сильнейших стран мира в мужском волейболе. В 2015 году эта южноамериканская держава второй раз за четыре года принимала U19 Чемпионат Мира FIVB (юноши). Команда страны-организатора добралась до финала, где проиграла сборной Польши в пяти партиях. Аргентинские девушки однозначно захотят достичь аналогичного успеха в следующем году. Однако, для начала, им предстоит подняться выше восьмого (2005 и 2011) или десятого (2015) места.

Всего в Чемпионате Мира по волейболу среди юниорских сборных примут участие 20 команд, в том числе шесть представителей Европейской Конфедерации, по четыре – Азиатской Конфедерации и Конфедерации Северной, Центральной Америк и стран Карбиского Бассейна, три – от Южноамериканской Конфедерации, и два – Африканской Конфедерации. Сборная Аргентины автоматически прошла в турнир как команда страны-организатора. Последними командами, прошедшими отбор на Юниорский ЧМ по волейболу стали сборные Бразилии и Перу. Они присоединились к сборным Египта, Доминиканской Республики и США, также уже завоевавшими свои места в сетке.

Никто даже не сомневается, что турнир пройдет на высшем уровне. Аргентина проводила огромное количество великолепных соревнований по волейболу, включая финал Мировой Лиги в Кордове (2010) и Мар-дель-Плата (2013). Однако самым звездным моментом в организаторской истории страны (а также отправной точкой для массовой любви аргентинцев к волейболу) стал впечатляющий Чемпионат Мира FIVB 1982 (мужчины).

18.000 зрителей создали атмосферу, обычно наблюдаемую на стадионе Луна-Парк в Буэнос-Айресе. Они пели, размахивали транспарантами и запускали в воздух конфетти. Успех команд из Южной Америки только добавил жару. Непопулярная в стране сборная Бразилии (основной соперник) завершила турнир на втором месте. Первое завоевала сборной СССР. А вот мужская сборная Аргентины по волейболу совершила практически чудо, выиграв бронзовую медаль.

Аргентинцы стали сенсацией того турнира. Скандирования болельщиков помогли им поднять игру на абсолютно новый уровень. Кроме того, тренер Сон Янвань смог собрать отличную команду за очень небольшое время. Во времена проведения ЧМ 1982 имена Кастеллани, Мартинез и Конте стали в Аргентине также популярны как имена футболистов Марадоны, Кемпеса и Пассареллы. Третье место наглядно продемонстрировало, насколько команда выросла по ходу турнира. В матче за этот приз сборная Аргентины выиграла у сборной Японии, которой проиграла ранее в групповом этапе.

Та бронза осталась крупнейшим успехом сборных Аргентины. К ней добавилась также и бронзовая медаль Олимпиады 1988 в Сеуле.

В качестве организаторов аргентинцам практически нет равных. Взять, к примеру, Чемпионат Мира по волейболу 2002. Страна находилась в тяжелейшем экономическом кризисе. Поэтому даже поднимался вопрос о целесообразности проведения соревнования. Болельщики, однако, приняли все эти новости близко к сердцу и превратили все шесть стадионов, участвовавших в турнире в места проведения праздника волейбола. Всего тот чемпионат посетило более 330.000 болельщиков.

Стадион Луна-Парк уже был продан, когда сборная Аргентины выступала на нем, а болельщики превратили трибуны в сине-белое от флагов моря с танцами от первого до последнего матча. Все игроки 24 команд-участниц отправились домой со звенящими в ушах словами: «Оле, оле, ола, Аргентина!»

«Возможность отыграть в таких условиях была сродни сказочной, несмотря на то, что мы являлись соперниками Аргентины», — вспоминал Филипп Блэн, главный тренер сборной Франции в 2002 году. – «Это то, что игроки всегда будут помнить».

Помимо того, турнир транслировался на весь мир аргентинским каналом ESPN. Таким образом, миллионы болельщиков смогли насладиться зрелищем. В итоге, сборная Аргентины заняла шестое место, а Маркос Милинкович стал самым результативным игроком и MVP турнира.

Мужская сборная Аргентины является одной из лучших команд в мире. Ее возглавляет легендарный Хулио Веласко. Под его руководством аргентинцы заняли первое место в своей группе в Рио, однако в четвертьфинале проиграли будущему олимпийскому чемпиону, сборной Бразилии.

Женская сборная Аргентины – это та сила, с которой необходимо считаться, как минимум в пределах Южной Америки. Имея на своем счету шесть серебряных и 12 бронзовых медалей, команда является третьей по успешности в Чемпионате Южной Америки. Сборная также регулярно принимает участие в Мировом Гран-При, начиная с 2011 года. Также она в третий раз подряд проводила один из туров Гран-При в 2016 году.

Следующим шагом на пути развития женского волейбола Аргентины однозначно станет U18 Чемпионат Мира FIVB. Никто не сомневается, что после него произойдет очередной взлет популярности этого вида спорта.

Источник: FIVB

Добавить комментарий