Мамедова и Курт верят, что Чемпионат Европы принесет удачу азербайджанскому волейболу

Валерия Мамедова (в девичестве – Коротенко) входит в состав женской сборной Азербайджана по волейболу уже многие годы. Хотя она уже имеет долгую и успешную карьеру, волейболистка все же с нетерпением ждет Чемпионата Европы 2017, который пройдет в Азербайджане и Грузии. Сейчас в этих двух странах пишется история волейбола, и Мамедова планирует стать ее частью.

Мамедова вместе со своей бывшей коллегой по сборной Оксаной Курт вышли на сцену Церемонии Жеребьевки в четверг вечером и помогли вытащить жребии 12 и 16 команд-участниц Чемпионата Европы (женщины).

«Мы знаем, что Чемпионат Европы пройдет в нашей стране впервые в ее истории, так что это будет возможность всей жизни», — сказала Валерия Мамедова.

ЧЕ сыграет важную роль не только для игроков сборной Азербайджана, но также и для подрастающего поколения молодых волейболисток страны и всего кавказского региона.

«Я считаю, что мы уже должны начинать подготовку, чтобы быть максимально готовыми к этому турниру», — сообщила Валерия. – «Мы были очень неудовлетворенны своей игрой в последнем чемпионате Европы. Но мы хотим извлечь как можно больше уроков из этого. Мы хотим пройти в этом турнире как можно дальше, желательно добраться до матча, в котором будет разыгрываться золотая медаль».

Азербайджанские чиновники отметили, что Чемпионат Европы станет очередной вехой и ключом к дальнейшему укреплению «огненной земли» как страны, способной успешно проводить соревнования топового уровня. Такой статус страна начала приобретать в последние годы, когда Баку провела первые Европейские Игры, где женская сборная страны завершила турнир по волейболу на четвертом месте.

«У меня очень хорошие воспоминания о Европейских Игрых. Вся страна трепетала и поддерживала нас», — вспоминала Мамедова. – «Я знаю, что мы были весьма расстроены, потому что не смогли взять медаль. Но мы должны двигаться дальше и концентрироваться на следующей крупной цели, которой является хорошее выступление в этом первом, историческом, Чемпионате Европы на нашей земле».

До первых матчей Чемпионата Европы осталось еще много месяцев – турнир стартует только 22 сентября. До того времени Мамедова продолжит играть в Суперлиге Азербайджана, а также в Лиге Чемпионов CEV в составе своего клуба «Азеррейл» (Баку).

«В нашей команде много молодых игроков, а также есть несколько легионеров, так что очень сложно предсказать наши шансы. Мы планируем выкладываться в каждом матче, а также готовиться лучшим образом к этому историческому Чемпионату Европы у нас дома».

Напарница Мамедовой по жеребьевке, Оксана Курт, однозначно не выйдет на площадку во время ЧЕ 2017 Она ушла из спорта в прошлом году – после завершения Чемпионата Европы 2015 в Бельгии. Азербайджан проиграл свой последний матч в группе сборной Венгрии и, в итоге, не вышел в этап плей-офф. Оксана, в свою очередь, страдала от травмы мениска, которая требовала операции.

«Можно сказать, что мое тело сообщило мне, что пора остановиться», — рассказала Оксана Курт. – «У меня было так много травм и операций в ходе карьеры, что я решила уйти. Да, я могла пройти через очередную операцию, но не это главное. Речь шла о процессе восстановления и долгой реабилитации. Я не хотела проходить через них еще раз».

Волейболистка не сожалеет ни о чем: «Я наслаждалась тем временем, что играла в волейбол. Я многого достигла в составе национальной сборной, равно как и в клубах, за которые я выступала. Пор было идти дальше». — Сейчас Оксана Курт является менеджером женской сборной Азербайджана по волейболу. – «У меня хорошая, интересная и сложная работа, которая мне действительно нравится. Очень здорово работать в Организационном Комитете Чемпионата Европы среди женщин 2017. Это, действительно, исторический момент для волейбола в Азербайджане. Я очень ответственно подхожу к работе в этом виде спорта сейчас, когда я стою за границами площадки».

В ходе своей игровой карьеры Оксана Курт выступала в Турции, Швейцарии и России, равно как и в родном Азербайджане. Участие в Европейских Играх 2015 она считает одним из самых ярких моментов своей биографии.

«Я помню этот парад спортсменов, перенасыщенный эмоциями, на Олимпийском Стадионе, а также и все то возбуждение, царившее вокруг игр. К сожалению, мы проиграли напряженный матч за третье место сборной Сербии. Я все еще не могу сдержать слез, когда говорю о том матче, который мы провели на глазах у огромной и активной толпы своих болельщиков».

Проводя Чемпионат Европы в следующем году, Азербайджан явно вновь использует преимущество домашней площадке для улучшения своего достижения. На данный момент это четвертое место, которое команда завоевала в 2005 году в Хорватии.

«У нас много талантливых молодых игроков. Возможно, им не хватает опыта, но я уверена, что они выложатся полностью, чтобы быть максимально конкурентоспособными и вдохновить следующее поколение волейболисток Азербайджана», — завершила свою речь Оксана Курт.

Источник: CEV

Добавить комментарий