Год мечты Даниэле Лупо

Тихо и спокойно игравший в пляжный волейболу Даниэле Лупо совершенно неожиданно показал новую игру в этом году и стал серебряным призером Олимпиады.

Разумеется, достижения этого спортсмена могут легко затеряться в веренице золотых медалей тех же Элисона Черутти и Бруно Оскара Шмидта (Бразилия), разговоре о неожиданных выступлениях польских команд или о яркой и стабильной игре латышей Александра Самойловса и Яниса Смединса в Мировом Туре.

Тем не менее, Даниэлее Лупо, вместе со своим напарником Паоло Николаи, может гордиться своим достижением в этом году – по вполне понятной причине.

Самым любопытным является тот факт, что Лупо всего 25 лет. Его карьера началась с девятого места на U21 Чемпионате Мира FIVB по пляжному волейболу в Турции. Напарником юного итальянца были Тициано Андреатта. Однако свою первую международную медаль Лупо получил только в 2012 году, когда вместе с Паоло Николаи выиграл золото Гранд Слэма в Пекине. На тот момент спортсмену был 21 год.

Команда пошла вперед – заняла пятое место на Олимпийских Играх в Лондоне. Напоминаем, что на тот момент Даниэле Лупо был всего 21 год.

Следующая четырехлетка завершилась серебром на пляже Копакабана в августе этого года. Лупо входил в 10ку лучших команда в 16 международных турнирах из 21. И как вам такая стабильность?

Вместе с Паоло Николаи он написал новую историю Чемпионата Европы в мае этого года в Швейцарии. На пути к финалу итальянцы вывели из турнира Пабло Эрреру/Адриана Гавиру (Испания), выиграли у Александра Браувера/Роберта Меувсена (Нидерланды) и, наконец, обыграли Вячеслава Семенова/Константина Красильникова (Россия) в матче за первое место.

Только пара Черутти/Шмидт, в которой каждому волейболисту по 30 лет, то есть на пять лет больше, чем Лупо, смогли остановить итальянскую команду на пути к своему двойному триумфу сезона.

В 2017 году будут разыгрывать очень приятные награды. Это турниры Большого Шлема в рамках Мирового тура FIVB, Чемпионат Мира по пляжному волейболу в Вене и Финал Мирового Тура FIVB.

Учитывая весь опыт этого молодого игрока, мы явно еще не один раз увидим, как Даниэле Лупо улыбается на песке.