Женская сборная Словении планирует упрочить свои позиции на ЧМ U23

Пройдясь смерчом по международным турнирам прошлого года и получив серебро Чемпионата Европы 2015 (мужчины) и пройдя в Группу 2 Мировой Лиги, Словения решила дополнить комплект боеспособной женской сборной по волейболу. В 2017 году страна принимает U23 Чемпионат Мира по волейболу. Турнир пройдет в Любляне и Мариборе 10-17 сентября.

Словения – одна из самых молодых стран в волейбольном мире. Федерация Волейбола была основана здесь только в 1991 году, после развала бывшей Югославии. Женская сборная страны впервые прошла отбор на Чемпионат Европы в 2015 году, где заняла 16е место.

Участие в U23 Чемпионате Мира станет для женской сборной Словении по волейболу вторым в ее истории. В 2013 году команда заняла 13е место на U18 Чемпионате Мира в Таиланде.

Более локальным, но все равно международным, достижением является серебряная медаль Юниорского Чемпионата Европы (девушки) 2014 в Финляндии. В том турнире словенки проиграли только сербкам. Ева Мори получила личную награду Лучшей Связующей, а Мая Пахор – Лучшего Либеро.

В 2017 году Словения попытается выжать максимум из уже существующего успеха мужской сборной. Также страна планирует начать выстраивать основу для успеха подрастающего поколения волейболисток, которые создают довольно светлое будущее для спорта в своей стране.

Источник: FIVB

Добавить комментарий