«Белогорье» уверенно выходит в Группу E Лиги Чемпионов

В воскресенье вечером «Белогорье», «Нолико» и «Аркас» одержали закономерные победы 3-0 и вышли в следующий тур Лиги Чемпионов CEV2017 (мужчины). К этой компании присоединились «Сир Сикома Колусси», «Скра» и «VfB». Все шесть команд победили в обоих матчах своих серий. Сенсацией тура стал неожиданный проход в следующий тур клуба «Дукла». Проиграв первый матч серии с «Тиикеритом», чехи отыгрались с таким же счетом во втором матче, а затем выиграли и решающий золотой сет. «Араго де Сет», в свою очередь, проиграл решающий сет «ACH Воллей».

«Белогорье» (Белгород, Россия) – «Гентофте Воллей» (Гентофте, Дания) 3-0 (25-15, 25-22, 25-16)

Российская команда выглядела более чем уверенно в своем квалификационном марше в Группу E Лиги Чемпионов 2017. Последним соперником «Белогорья» на этом пути стал новичок турнира из Дании – «Гентофте Воллей».

Тренерский штаб команды взял на себя смелость поэкспериментировать со стартовой шестеркой. Однако чемпионы Дании не смогли воспользоваться своим преимуществом в матче против победителя Лиги Чемпионов 2014. Русские «львы» легко и непринужденно контролировали ход матча: игроки «Белогорья» идеально играли в защите и эффективно – в атаке.

Украинец Ян Ерещенко стал самым результативным игроком матча – он принес своей команде 15 очков. В общем и целом, дебют волейболиста в Лиге Чемпионов можно назвать успешным. В «Белогорье» его поддержал Ярослав Подлесных, забивший 10 мячей. Лучшим нападающим «Гентофте» оказался капитан команды Петер Тролле Боннесен с семью очками.

Тренер-ассистент «Белогорья» Александр Косарев был доволен итоговыми результатами обоих матчей, концентрацией и духом команды. Кстати, тренер датчан Денис Янка также был не сильно расстроен, потому что его команда «получила ценный опыт, играя против такой хорошей команды как «Белогорье». Янка также добавил, что этот опыт однозначно поможет его команде в последующих играх на европейской арене.

«Мы не хотим ждать также долго, как и раньше, когда ни одна датская команда не играла на европейском уровне», — сказал он.

В Группе E Лиги Чемпионов «Белогорье» сыграет с «Халкбанком» (Анкара, Турция), «Кнаком» (Руселаре, Бельгия) и «Сир Сикома Колусси» (Перуджа).

«Сир Сикома Колусси» (Перуджа, Италия) – «Воллей» (Амрисвиль, Швейцария) 3-0 (25-20, 25-14, 25-18)

Несмотря на огромную храбрость, проявленную чемпионами Швейцарии, «Воллей» не смог организовать сколько-нибудь серьезной опасности для «Сир Сикома». В результате, хозяева ответного матча победили 3-0. С тем же счетом они выиграли и первый матч серии в Швейцарии.

Тренер «Перуджи» Лоренцо Бернарди выставил ожидаемую стартовую шестерку. А вот гости произвели некоторые замены: диагональный Лоренц Эйкхорн заменил Себастьена Штайгмайера. Итальянские болельщики очень активно поддерживали свою команду. Команда, в свою очередь, продемонстрировала очень уверенную игру от начала и до конца.

Швейцарцы пытались придерживаться темпа, заданного «Сир Сикомой», но не более того. «Перуджа» в очередной раз порадовала местных болельщиков большим количеством зрелищных розыгрышей во второй партии. Речь идет, в первую очередь, о мощных подачах и непробиваемых блоках. Даже замена основного связующего Лучано де Чекко вторым, Михайло Митичем, не повлияло на качество и стабильность игры команды.

Александр Атанасьевич, «Сир Сикома Колусси»: «Я очень доволен итоговым результатом этого матча, в частности потому что во время игры с ними несколько дней назад в Швейцарии мы испытывали некоторые проблемы. Сегодня мы играли намного лучше, чем в среду, и я особенно рад тому, что мы продолжаем исправляться и расти как команда».

Дарио Балсамо, тренер-ассистент «Воллей»: «Я могу сказать, что я рад и удовлетворен тем, как моя команда играла сегодня, пусть мы и не выигралиy. Самым важным для нас было приехать сюда и отыграть – это была отличная возможность научиться новому и заработать опыт. Мне понравилось то, как мы играли, и это то, что очень важно для нас. Как итальянец я рад, что итальянская команда проходит в следующий круг. Желаю им успеха в оставшейся части турнира».

«Аркас» (Измир, Турция) – «Црвена Звезда» (Белград, Сербия) 3-0 (25-21, 25-22, 25-21)

В воскресение «Аркас» порадовал 2000 своих болельщиков, пришедших поддержать команду в волейбольный зал Ататюрка, очень хорошей игрой и второй победой 3-0 над сербами из «Црвены Звезды». Победитель этой серии проходит в групповой этап Лиги Чемпионов 2017, где ему предстоит сразиться, в частности, с «Зенитом» (Казань), действующим чемпионом Лиги.

Майкл Санчес Божулев и Гёкхан Гёкгёз с самого начала задавали темп игры «Аркаса». Турецкий клуб лидировал в счете 8-2 к первому техническому перерыву первой партии. Они продолжали играть в том же духе, удерживая разрыв в счете 16-12 ко второму техническому перерыву. Эта разница в счете удерживалась измирской командой до самого конца. Стоит отметить и связующего «Аркаса», канадца Тайлера Сандерса, который отлично распределял атаки. Капитан турков, опытный Жоан Паулу Перейра Браву, в этом матче выступал на позиции либеро, демонстрируя выдающиеся навыке в защите и приеме.

«Аркас» продолжил демонстрировать свое преимущество и во второй партии. Разрыв к первому техническому перерыву был скромнее – всего 8-6. Несмотря на все попытки сербов остановить игру хозяев при помощи тайм-аутов, разница в счете упорно сохранялась. Турки удержали свои три законные очка до конца партии.

После того как путевка в групповой этап Лиги оказалась в руках «Измира», Гленн Хоаг решил дать отдых некоторым игрокам стартового состава, выпустив размяться молодых. Хасан Сикар, Йигит Гюльмезоглу и Кагатай Дурмаз продемонстрировали, что они тоже не лыком шиты, качественными блоками и сильными атаками. Ахмет Каратас сменил Браву на позиции либеро.

На данный момент Хоаг занимается рядом молодых и перспективных игроков. Так, Гюльмезоглу дебютировал в Лиге Чемпионов в возрасте 17 лет несколько сезонов назад. Получив награду Лучшего Связующего национальной лиги Турции в сезоне 2014-15, Гюльмезоглу продолжает свою карьеру на позиции доигровщика.

«Црвена Звезда» воспользовалась заменами в составе «Аркаса» и повела в третьей партии 8-4. Ко втором техническому перерыву «Аркас» восстановил счет на отметке «в свою пользу»: 16-14. Кубинский диагональный Майкл Божулев стал лучшим игроком матча, забив 18 мячей. Гёкгёз и Маурисио Боржес принесли «Аркасу» 12 и 10 очков, соответственно. Хакки Капкиноглу отличился блоками – три. Александр Благоевич оказался самым результативным игроком «Црвены» — 14.

Гленн Хоаг, главный тренер «Аркас» (Измир): «Мы знали, что игра будет сложной, потому что «Црвене Звезде» было нечего терять. Все это время их команда сражалась и играла без ошибок. Они осложняли нам игру в первой и второй партиях. Сегодня мы не играли отлично, но мы играли достойно. Мы немного ошибались, но, в итоге, выиграли. Мы знали, что мы прошли квалификацию, после того, как выиграли первые две партии. Я захотел дать возможность выступить нашим молодым игрокам. Они отыграли довольно хорошо. Получение опыта в таком крупном турнире является принципиально важным для молодых волейболистов».

«PGE Скра» (Белхатув, Польша) – «Паок» (Фессалоники, Греция) 3-1 (25-14, 21-25, 25-15, 25-17)

«Скра» полностью оправдала ожидания своих болельщиков и завершила свою 11ю квалификацию в Лигу Чемпионов (мужчины) победой. В серии с «Паоком» поляки выиграли оба матча: 3-0 и 3-1.

Вторая игра прошла в Велюне, расположенном в 60 км от Белхатува. Матч однозначно стал главным событием осени для местных жителей. 2000 билетов были распроданы в течение получаса после старта продаж. Единственным неприятным моментом оказалось отсутствие на поляне Мариуша Влажлы, уроженца Велюня. Волейболист не смог принять участие в матче в связи с болезнью. Ввиду его отсутствия самым активным игроком нападения «Скры» стал Бартош Курек. Он начал свой личный счет с семи очков, заработанных в первой партии.

«Мы хотели показать, чего стоим, с самого начала. Мы хотели сделать шоу для болельщиков и в то же время остаться сконцентрированными на игре. И мы сделали это, несмотря на то, что отдали вторую партию. Мы прошли», — сказал Бартош Курек, принесший команде 23 очка. Вторая партия оказалась единственной, выигранной «Паоком» в третьем туре Лиги Чемпионов. Греки вполне закономерно воспользовались 13ю ошибками, совершенными игроками «Скры», и добавили сверху пять результативных блоков. Атанасиос Терзис отлично работал, заменив связующего стартового состава Владо Петковича.

«Я сказал игрокам вновь сконцентрироваться и вести свою игру с самого начала третьей партии. Именно это они и сделали. Однако во второй партии они все сделали не так, особенно те элементы, которые очень меня порадовали в первой партии», — прокомментировал Филипп Блейн, главный тренер «Скры». В третьей партии польские волейболисты получили преимущество в четыре очка с первых же розыгрышей. Тренер был доволен дальнейшей игрой команды. – «В четвертой партии я дал молодежи возможность выйти на площадку, и они отыграли очень хорошо».

«Мы полностью выложились в состязании, но этого было недостаточно для победы. «Скра» просто оказалась лучшей командой, мы играем на разных уровнях. В Лиге Чемпионов тебе также требуется немного удачи. Мы оказались самой невезучей командой жеребьевки», — сказал Иоаннис Калмазидис, главный тренер «Паок» (Фессалоники).

Счет 2-1 по партиям, отразившийся на табло после атаки Сречко Лисинаца, означала квалификацию «Скры» в Группу D. Теперь полякам предстоят шесть игр с «Азимутом» (Модена), «U» (Крайова) и «Воллей» (Любляна).

Артур Шалпук, забивший 15 очков, был выбран MVP матча Павлом Окрасой, мэром Велюня. Сотириос Сотириу забил 11 раз за «Паок», а Терзис отличился четырьмя блоками.

«VfB» (Фридрихсхафен, Германия) – «Хипо Тироль» (Инсбрук, Австрия) 3-2 (25-17, 25-16, 23-25, 22-25, 15-7)

Немецкому клубу потребовалось всего 50 минут, чтобы получить свою путевку в групповой этап Лиги Чемпионов Европы по волейболу (мужчины). «VfB» выиграл первую игру серии 3-1. Так что для квалификации в 20ку лучших команд Европы немцам требовалось всего две партии.

Обе команды начали игру с места в карьер. Защита и атака проводились на одинаково высоком уровне. Тренер «VfB» Витал Хейнен выставил тот же состав, что и в среду на выездной матч в Инсбруке. Особенно много проблем защите «Хипо» причинил Даниэль Малеша. Хейнен выставил Малешу вместо Михала Фингера, а Давида Соссенхаймера – вместо Армина Мустедановича. И эти замены привели к очень хорошему результату. В первой партии игроки «VfB» повели в счете с самого начала и не отдавали преимущества до конца.

«VfB» сделал еще один шаг в направлении своей цели, и 1496 болельщиков помогали своей команде, как могли, не смолкая ни на минуту. Во второй партии немецкий клуб повел в счете, благодаря очень эффективной игре на блоке: 11-6, 14-9, 16-10. Сопротивление «Хипо» было сломлено, так что австрийцы более не представляли угрозы для «VfB». Как уже было сказано, после победы во второй партии, исход серии был определен.

В итоге, хозяева провели существенные изменения в составе в третьей партии. Так связующим на площадку вышел Томаш Кочан (вместо Симона Тишера) и Армин Мустеданович (вместо Томаса Руссо). «Хипо», в свою очередь, решил побороться. Австрийцы наладили игру в защите и атаке и продолжали забивать, пока не завершили партию в свою пользу с преимуществом в два очка. Тило Спят-Вестерхолт и Якоб Гюнтер из «VfB» наслаждались возможностью поиграть в Лиге Чемпионов, но это не могло сбить настрой «Хипо». Австрийцы вышли вперед после первого технического перерыва и не потеряли преимущество до конца партии.

Проиграв две партии подряд, игроки «VfB» включили храбрость на максимум. Местные болельщики активно поддерживали своих героев. В итоге, Соссенхаймер иже с ним лучше блокировали, прыгали выше и чаще забивали, заработав своей команде солидный отрыв 8-2 к моменту смены сторон. Немцы сражались за каждый матч и завершили свою высококлассную игру эйсом Михала Фингера.

Витал Хейнен, главный тренер «VfB»: «Я не доволен результатом, но я рад, что мы вышли в групповой этап. Теперь мы незамедлительно начинаем готовиться к играм с «Зенит» (Казань), «Аркас» (Измир) и «Пари Воллей» (Париж). Я с нетерпением жду этих игр».

Даниэль Гаван, главный тренер «Хипо»: «Я очень разочарован. Мы делали те же ошибки, что и в Инсбруке и не смогли прессинговаться «VfB» так, как хотели».

«Нолико» (Маасейк, Бельгия) – «Абиант Ликургус» (Гронинген, Нидерланды) 3-0 (25-23, 31-29, 25-21)

В воскресенье «Нолико» повторил свою выездную победу 3-0 над «Абиант Ликургус» уже дома. Арена Лотто Доме была заполнена 2000 болельщиками, которые были рады увидеть зрелищную игру бельгийской команды.

Капитан «Нолико» Елте Маан получил травму, поэтому его место в стартовом составе занял Иван Кастеллани. Однако все внимание было приковано к Мартийну Колсону, который поставил три блока в начале первой партии – 8-5. Только проигрывая 16-20, связующий «Абианта» Мэтт Вест смог включить в игру Витце Коистра и Ауке ван де Кампа. В итоге, нидерландцы вышли вперед 22-21. Однако контрольный мяч остался за бельгийцами – Микелиса Берзинса закрыли тройным блоком.

Бельгийцы не планировали дарить своим соседям по континенту ни малейшего луча надежды: Николас Бруно вывел свою команду на три очка вперед в самом начале второй партии. Ван де Камп смог сравнять счет на 10. Бранислав Складаны, связующий «Нолико» сделал все возможное, чтобы его нападающие вернули преимущество команды -21-17. Благодаря Мэтту Весту, вышедшему на линию подачи, «Абиант» полностью развернул игру, выйдя вперед 24-23. В невероятном завершении партии бельгийцы пять раз отыгрывали контрольный мяч в исполнении нидерландцев. Сами же они успешно реализовали его со второй попытки – мяч забил Камиль Рыхлицки.

Счет 2-0 гарантировал квалификацию «Нолико», поэтому в стартовом составе произошли существенные изменения. Тренер выпустил на площадку аж пять молодых игроков. Тем не менее, третья партия также осталась за клубом из бельгийского Маасейка.

Роб Бонтье, центральный блокирующий «Нолико»: «Пусть это и была очередная победа 3-0, но мы вновь справились с противостоянием Гронингена. Мы можем быть очень довольны своей игрой. Потому что в расстановке и Иваном Кастеллани, заменившим Елте Маана, мы играли впервые. Посмотрим, достаточно ли наш уровень высок для тех топовых команд, с которыми мы встретимся в группе, но я уверен, что мы можем создать парочку интересных ситуаций».

Мэтт Вест, связующий «Абиант Ликургус»: «Я горжусь своей командой, ведь мы смогли соревноваться на высоком уровне. Мы не сдались парням из «Нолико». Теперь нам стоит побольше потренироваться и сыграть пару матчей в лиге перед стартом Кубка CEV, где, я надеюсь, мы сможем оставить за собой пару туров».

«Араго де Сет» (Сет, Франция) – «Воллей» (Любляна, Словения) 3-1 (22-25, 25-23, 25-22, 25-23; золотой сет: 9-15)

Французский клуб смог полностью переломить ход игры после своего поражения в первом матче, прошедшем в Словении. Волейболисты «Араго» продемонстрировали истинное представление для своих болельщиков в Монпелье. Им удалось выиграть матч 3-1. Итогом стал розыгрыш золотого сета, который определил победителя серии.

Им стал многократный чемпион Словении «Воллей». Команда вполне уверенно выиграла золотой сет 15-9 и прошла в следующий тур Лиги Чемпионов. А вот «Араго де Сет» продолжит свою европейскую кампанию 2017 в ЕвроКубке.

Дукла (Либерец, Чехия) – «Тиикерит» (Коккола, Финляндия) 3-0 (25-23, 25-22, 25-19; золотая партия: 15-11)

Истинной сенсацией выходных стала победа «Дуклы» в серии с «Тиикеритом». Чехи проиграли финнам 0-3 в первом матче. Поэтому счет менее 3-0 или 3-1 автоматически выводил их из игры. Однако чемпионы Чехии не только выиграли матч, но и оставили за собой золотой сет. Так что в основной сетке Лиги Чемпионов мы увидим именно их.

Первая партия шла на равных. Однако «Тиикерит» забил три мяча подряд и вышел вперед 12-9. Чехам пришлось брать тайм-аут. Он помог, но не сильно – «Дукла» все еще отставала в счете 13-16 ко второму техническому перерыву. Волейболисты Либереца смогли выйти вперед только на счете 19-18. Свое преимущество они удерживали до конца матча. Последнее очко заработал Любомир Станек на блоке.

Вторая партия развивалась по другому сценарию. «Дукла» лидировала в счете 16-9 ко второму техническому перерыву. Финны пытались изменить ход игры, заменив Стивена Ханта на Лаури Йилхя, но это не помогло. И вскоре Хант вновь вернулся на площадку. «Тиикерит» начал сравнивать счет на 20-16, но не преуспел в этом до конца партии.

В третьей партии чехи сразу повели в счете (3-1, 5-4). Игроки «Тиикерита» догнали соперников к 10 очкам. После этого чехам удалось вновь оторваться 14-11. И они смогли удержать это преимущество до конца партии. Ян Галабов завершил партию (и матч) эйсом. Серия вышла на золотой сет.

В решающей части серии игра шла на равных. «Дукла» смогла оторваться от «Тиикерита» только к счету 7-4. Чехи капитализировали ошибки, совершенные соперником. Далее хозяева матча больше не оглядывались и уверенно шли вперед, невзирая на все потуги Ханта сравнять счет.

Михал Некола, главный тренер «Дуклы»: «Сегодня практически весь матч мы играли лучше, чем наш соперник. Все шло очень хорошо, и мы играли по плану».

Алес Справка, капитан «Дуклы»: «Это милая сказка. Надеюсь, что она продолжится».

Юкка Мякиханну, главный тренер «Тиикерита»: «Как я уже говорил много раз, это спорт. «Дукла» играла лучше, чем мы, и была более сконцентрированной».

Антти Леппяля, капитан «Тиикерита»: «Мы очень разочарованы, потому что мы верили в свою победу».