+2 к следующему туру Лиги Чемпионов (мужчины)

На этой неделе список участников третьего этапа Лиги Чемпионов CEV среди мужских команд пополнился еще двумя клубами. «Хипо Тироль» (Инсбрук) выиграл вторую игру подряд, а «Абиант Ликургус» (Гронинген) набрал необходимое количество очков для квалификации.

«Хипо Тироль» (Инсбрук, Австрия) – «Хапоэль» (Мате-Ашер Акко, Израиль) 3-0 (25-21, 25-10, 25-21)

Первый матч серии этих двух команд прошел в субботу в Израиле. «Хипо Тироль» выиграл со счетом 3-1. В среду ответный матч прошел в Олимпиахалле в Австрии. Полторы тысячи болельщиков пришли полюбоваться безоговорочной победой своих кумиров.

«Хипо Тироль» начал матч просто отлично. Чемпионы Австрии показывали игру с высочайшей эффективностью в атаке, а также в защите. Ко второму техническому перерыву «Хипо» имел комфортное преимущество в 16-9. Команда с центральным игроком Доугласом Соузой да Силвой смогла удержать высокий уровень игры и победить в первой партии.

Вторая партия прошла по аналогичному сценарию. Обе стороны показывали великолепные в своей защите розыгрыши, которые, тем не менее, в большинстве своем завершались в пользу хозяев поля. «Хипо Тироль» лидировал в счете 10-4, 13-6, и все присутствовавшие понимали, что австрийцы подбираются к своей цели все ближе и ближе. При поддержке своих болельщиков «Хипо» не позволил «Хапоэлю» вернуться в игру, одержав решительную победу и в этой партии. Эта же партия определила команду, которая пройдет в следующий тур и сразится с «ВфБ» (Фридрихсхафен).

В начале третьей партии стартовая шестерка «Хипо» изменилась. На поляну вышли Александр Туш, Марек Беэр и Ян Крол. Позже к ним присоединился Никлас Кронтхалер. Изменения в составе не повлияли на конечный результат – «Хипо» выиграл матч 3-0. Следующая серия матчей против немецкой команды разыграет место в группе Лиги Чемпионов.

Первый матч «Хипо Тироль» — «ВфБ» состоится 16 ноября в Инсбруке. Ответная игра пройдет 20 ноября во Фридрихсхафене.

Ханнес Кронтхалер, генеральный менеджер «Хипо Тироль»: «Мы продемонстрировали нашу силу на подаче и блоке. Мы расслабились ненадолго, но вовремя вернулись в игру и, естественно, доминировали в ней».

Даниэль Гаван, главный тренер «Хипо Тироль»: «Мы действительно хорошо подготовились к этому матчу, поэтому показывали хорошую игру с самого начала. Единственное, время от времени мы довольно много ошибались на подаче. Спустя совсем немного времени после начала матча, стала понятно, что сломить сопротивление Хапоэля удастся, потому что наши игроки понимали, что они подходят все ближе и ближе к достижению своей цели. Думаю, мы провели две хорошие игры и заслужили пройти в третий круг Лиги Чемпионов этого года».

«Добруджа» (Добрич, Болгария) – «Абиант Ликургус» (Гронинген, Нидерланды) 3-2 (25-19, 24-26, 27-25, 19-25, 15-13)

В первом матче серии, прошедшем на прошлой неделе в Нидерландах, победил «Абиант Ликургус». Благодаря счету 3-0, чемпиону Нидерландов было необходимо выиграть все две партии для того, чтобы пройти в следующий тур Лиги Чемпионов Европы по волейболу. Цель была достигнута – клуб проиграл со счетом 2-3, — и теперь готовится к встрече с «Нолико» (Маасейк, Бельгия).

Арян Таай, главный тренер «Абиант Ликургус», сказал: «Думаю, что у команды «Добруджа» есть огромный потенциал. Они очень молоды и очень талантливы. Я считаю, что за этот сезон и в последующие годы они очень вырастут. Желаю им всевозможной удачи в будущих свершениях».

Димитар Маринков, доигровщик «Добруджи»: «Я хочу поблагодарить всех жителей Добрича и других болельщиков, присутствовавших сегодня. Мне очень жаль, что я не смог помочь своей команде в матче, которые мы отыграли на прошлой неделе в Нидерландах».

Трифон Лапков, «Добруджа», добавил: «Нам пришлось отыгрываться в этом втором матче, и, в итоге, мы продемонстрировали больше силы. Команда «Абиант», с другой стороны, играла расслаблено, потому что знала о своем преимуществе, знала, что ей необходимо всего две партии, чтобы пройти в следующий тур. Думаю, что сегодняшняя игра прошла для нас гораздо легче также и благодаря поддержке, организованной нашими болельщиками».

Галин Господинов, председатель ВК «Добруджа»: «Я хочу поздравить команду с ее победой сегодня. Матч шел очень на равных, игроки оказывали достойное сопротивление, так что мы счастливы победе в нашем первом в истории участии в Лиге Чемпионов CEV. Желаю команде «Абиант Ликургус» много удачи в следующих матчах этого высококлассного турнира».