Национальная Лига Перу делает ставку на селекцию

Возрождение Перу на международной волейбольной арене во многом является результатом многочисленного участия сборных страны в крупных турнирах, а также селекционной работы по взращиванию новых талантов, активно проводящейся в Национально Лиге по Волейболу.

Южноамериканская страна переживала свой золотой век в волейболе в 1980х годах. Тогда страна получило серебро Олимпиады 1988 в Сеуле, а также Чемпионата Мира 1982 среди женских команд и бронзу Чемпионата Мира 1986.

Перу вновь вернулась на международную арену в 2011 году. Тогда страна приняла участие в Мировом Гран-При. Однако турниры 2012 и 2013 годов перуанская женская сборная по волейболу пропустила.

Второй раз волейболистки из Перу напомнили о себе в 2014 году. Начиная с того момента, сборная Перу по волейболу стабильно принимает участие в Гран-При. В этом году она сделала огромный шаг из Группы 3 в Группу 2. Подрастающие звезды однозначно вернут свою страну на волейбольную карту мира.

Национальная Лига однозначно помогла вырастить таких звезд как Анджела Лейва, Магилаура Фриас и Карла Руэда.

Самой крупной звездой перуанской команды является Анджела Лейва. Она начала свое выступление в сборной в 14 лет, а в 17 уже была капитаном. Волейболистка уже получила разнообразные награды, а также регулярно становится самым результативным игроком.

Фриас пришла в сборную очень рано, как и Лейва. В женской сборной Перу по волейболу она дебютировала в 16 лет. Благодаря усердной работе, волейболистка быстро получила место в стартовой шестерке.

Доигровщица Карла Руэда известна как основная «зажигалка» команды – энергия на площадке бьет из нее ключом. Кстати, она – единственный игрок сборной Перу, выступающий зарубежом.

В минувшую субботу на встрече Федерации Волейбола Перу с представителями 11 команд национальной лиги было объявлено, что игры сезона 2016/17 стартуют 3 декабря.

Президент Федерации Луис Линарес Пабло сказал, что игры пройдут до 17 декабря, далее последуют праздники, так что игры возобновятся только в январе 2017 года.

В этом году на титул чемпиона Перу претендуют: «USMP», «Клуб де Регатас Лима», «Хеминис де Комас», «UCV», «Спортинг Кристал», «Депортиво Яамса», «Алианца Лима», «Чирколо Спортиво Италиано», «Тупас Амару», «SPV» и «Депортиво Алианца».

Мужские команды уже провели первые матчи в лиге 6 ноября. А вот женский сезон откроется турниром молодежных команд.

Источник: FIVB

Добавить комментарий