Вануату предстоит защитить титул чемпиона Океании по пляжному волейболу

Линлин Матауату Мансале и Миллер Пата (Вануату) выиграли золото Чемпионата Океании в прошлом году. В этом году Матауату предстоит защитить свой титул. Напарницей опытной волейболистки и участницы Мирового Тура станет молодой Лоти Джо. Миллер Пата возобновит игровую деятельность только в 2017 году, со стартом Мирового Тура FIVB. Так что с 18 до 26 ноября зрители в Сува (Фиджи) смогут понаблюдать за работой нового дуэта.

Этот турнир станет огромным шагом вперед для Лоти Джо. Возможность представилась из-за продолжающейся реабилитации Паты Миллер. Напарницей Джо является Линлин Матауату, участница 33 этапов Мирового Тура, занявшая четвертое место в Форталезе в этом году, а также ставшая Игроком с Самым Большим Прогрессом Мирового Тура 2015.

Лоти Джо является одним из подрастающих талантов Вануату. Согласно отчетам, в последнее время уровень ее игры довольно сильно вырос. Джо уже принимала участие в турнирах FIVB и местных турнирах формата Континентального Кубка AVC и Игр Юга Тихого Океана.

Две спортсменки отправятся на Фиджи, где примут участие в трех турнирах. Матауату будет работать не только как напарница Джо, но также как капитан и тренер.

Предстоящие турниры включают в себя Фиджи Оупен. В нем примут участие страны Западной, Центральной и Восточной Зон Азиатской Конфедерации Волейбола. Океания является частью этой структуры.

Последним турниром в списке станет Чемпионат Океании по пляжному волейболу. Женская команда Вануату планирует защитить свои золотые медали.

Линлин Матауату выразилась так: «Я уверена, что могу быть капитан и также тренером. Мы с Миллер играли вместе несколько лет, я многому научилась и смогу объяснить это Лоти, когда мы выйдем на песок Фиджи».

Тренер-ассистент сборной Вануату Джойс Джошуа будет руководить командой на месте в ходе долго путешествия на Фиджи.

Джо также прокомментировала грядущий эксперимент: «Я верю в Линлин и как в игрока, и как в тренера. Она – великий игрок, и уже показала себя хорошим учителем для меня. Мне очень сложно занять место Паты Миллер, потому что она является одним из моих кумиров. Но я уверена в себе. Я верю, что сделаю все возможное, чтобы защитить золото Вануату в Чемпионате Океании по пляжному волейболу».

На вопрос, смогут ли они успешно защитить золото, обе волейболистки кивнули с уверенными улыбками. Путешествие начнется 16 ноября и продлится до конца месяца.

Источник: FIVB

Добавить комментарий