Швейцарка Зумкерх следует тропами своих кумиров

Для самой волейболистки ситуация пока что остается за гранью понимания, тем не менее Надин Зумкерх была названа Самым Вдохновляющим Игроком FIVB 2016.

В голосовании принимали участие сотни профессионалов, принимающих участие в Мировом Туре по пляжному волейболу. В своем достижении Надин Зумкерх следует по стопа своих кумиров.

Завершившая свою карьеру швейцарская пляжница польщена. Она получила почести и награду FIVB по итогам своего звездного выступления в Мировом Туре.

Суперзвезда пляжного волейбола Бразилии Шелда Беде становилась Самым Вдохновляющим Игроком в течении пяти сезонов подряд, с 2005 по 2009 года. В 2012 году Мисти Мей-Трейнор получила эту награду совместно с напарницей Керри Уолш-Дженнингс после третьего олимпийского золота подряд.

«Получение этой награды от FIVB в самый последний сезон стало особым событием для меня», — сказала Надин Зумкерх в интервью, которое она давала в Швейцарии. – «Я совершенно не ожидала ее – я даже не думала об этом до того момента, как наш руководитель из федерации прислал мне ссылку. Я был очень счастлива».

А вокруг тишина. Не слышно ни единого звука от пляжных волейбольных мячей. Зумкерх находится дома, где проводит время в покое и тишине. Пусть она и ушла из спорта, получив серебро Финала Мирового Тура вместе с Джоаной Хайдрих в сентябре, однако волейболистке все еще сложно поверить, что она присоединилась к выдающейся компании Самых Выдающихся Игроков.

«Самым большим признанием являются голоса от других игроков», — сообщила 31-летняя бывшая спортсменка. – «Это очень, очень мило. Имена в этом списке – это крупнейшие имена в спорте, как я считаю. Я слушала ее речь, когда она попала в Зал Славы Пляжного волейбола, и думала: «Вот это удивительная женщина». Довольно волнующе видеть свое имя в том же списке».

«Голоса моих коллег по цеху делают награду особенной для меня. Ведь эта награда, скорее, про командую работу и старания получить максимально хороший командный результат. Обычно я не думаю о личных наградах, но рада получить конкретно эту. Это что-то гораздо более личное: выражение себя на площадке, и это важно для меня. Представлять себя, свою команду и свою страну в хорошем свете. Это отличное описание ценностей, которые я демонстрирую».

«Создание ценностей было одной из крупнейших целей в моей карьере. Награда Самому Вдохновляющему Игроку ощущается как признание этого».

Теперь Надин решила отложить микасовские мячи в сторону. Теперь ее целью станет вдохновление других людей. Волейболистка променяла центральную площадку турнира на тишину классной комнаты с детьми.

«В молодости я получила образование как учитель начальной школы. Именно преподавание было моей целью, когда я завершала свою спортивную карьеру», — поделилась Зумкерх, имеющая на своем счету четыре золотых медали Мирового Тура FIVB. – «В следующем семестре я начну немного подрабатывать учителем. Мне все еще предстоит найти нормальную работу, но я немного поменяю свои позиции и смогу протестировать себя снова. Последний раз я входила в класс довольно давно, но я люблю эту работу, потому что она делает меня счастливой. Здесь и сейчас у меня есть много различных вариантов. У меня нет четких планов, но это не пугает – я не боюсь отсутствия работы».

Звезда 126 международных турниров FIVB планирует передать свой опыт школьникам, слушающим ее с широко открытыми глазами. И статус «вдохновляющей» ей должен в этом помочь.

«Карьера в пляжном волейболе научила меня многому», — признала Надин. – «Это огромная часть меня, которая помогла мне стать той, кто я есть сейчас. Разумеется, это окажет влияние на мой стиль преподавания, но, думаю, я отношусь к тем людям, которые любят рассказывать о прошлых временах и том успехе, который они имели».

«Уроки, пройденные в спорте, все же окажут большое влияние. Одним из тех важных уроков является работа с поражением – надо принять, что соперник был лучше. Когда я была маленькой, мне было очень сложно проигрывать. Все говорят, что в это сложно поверить, поскольку, с их слов, я умею проигрывать. Разумеется, я хочу победить, но когда дело доходит до поражения, очень важно собственная реакция. Это помогло мне в многих ситуациях».

«Я планирую поделиться этим с детьми, вдохновить их – и награда видится мне знаком того, что я на правильном пути. Мне очень приятно ощущать, что я вдохновляю людей. Однако все будет иначе в школе. Думаю, у меня достаточно навыков, чтобы сделать это. Надеюсь, детям понравится то, как я ко всему отношусь».

Надин Зумкерх оставила все самое звездное на конец карьеры. Все четыре медали, включая серебро Финала Мирового Тура 2016 в Торонто, победа а Большом Шлеме в Клагенфурте, пятое место на Олимпийских Играх и многое другое.

И как, совсем нет сожалений, что вершина подиума больше не светит?

«Нет, я не сожалею об этом», — улыбнулась Зумкерх. – «Сейчас мне задают этот вопрос довольно часто. Действительно, этот сезон стал одним их лучших для меня. Думаю, что я наконец-то показала свою лучшую пляжную игру после всей борьбы нескольких последних лет. Я перенесла операцию на плече, поэтому мне было сложно играть на высоком уровне. Однако я смогла восстановиться и показать себя».

«Это было круто, я буду скучать по многим моментам. Однако, если отбросить все эмоции, я невероятно рада возможности проводить время с семьей и друзьями, окружать себя имя, потому что у меня не было для этого времени в прошедшие несколько лет».

Надин Зумкерх прошла длинный путь с момента своего дебюта на международной арене. Впервые она проиграла за 37 минут в квалификации Шанхай Гранд Слем в мае 2006 года. На удивление, бывшая волейболистка очень тепло отзывается о том турниреs.

«Это был огромный урок для меня. Я часто вспоминала его, когда наслаждалась золотыми днями», — сказала она.

Эти воспоминания вместе с золотыми днями (включая и выступление в олимпийском четвертьфинале в Рио этим летом) остаются вместе со спортом, который дал ей много. Однако, есть мнение, что скоро звезда Зумкерх вернется в новом качестве. Надин начнет передавать свои знания и мечты следующим поколениям. И, кто знает, возможно, именно из ее класса выйдет будущий олимпийский чемпион Швейцарии.

Источник: FIVB

Добавить комментарий