Длинно о Лиге Чемпионов (мужчины)

Очередной отборочный этап Лиги Чемпионов 2017 подошел к концу в воскресение. По всей Европе прошло шесть матчей, победители которых вышли в третий круг турнира. Вот список счастливчиков: «Паок» (Фессалоники), «ACH Воллей» (Любляна), «Воллей» (Гентофте), «Воллей» (Амрисвиль), «Тиикерит» (Коккола) и «Црвена Звезда» (Белград). Две последние упомянутые команды проиграли первые матчи в своих сериях, но затем выиграли вторые. Все остальные клубы одержали по две победы в двух играх.

«Паок» (Фессалоники) – «Младость Рибола» (Кастела) 3-2 (20-25, 25-9, 22-25, 25-21, 15-10)

В этой серии греческий клуб одержал две однозначные победы над представителями Хорватии. Обе игры завершились тай-брейками при равном уровне соперников.

Несмотря на отсутствие нескольких игроков (в частности, оба связующих оказались на скамейке: Владо Петкович переживал приступ гастроэнтерита, а Атанасиос Терзис получил травму спины), чемпионы Греции справились довольно неплохо. На передачу вышел либеро Димитриос Константинидис. Эрнандо Гомез и Данте Амарал оказывали силовую поддержку в атаке. Также на поляну вышел восстанавливающийся после травмы спины центральный блокирующий Андреас Андреадис. В следующем туре Лиге Чемпионов «Паок» сыграет со «Скра» (Белхатув) из Польши.

«Младость Рибола» хорошо начала игру в первой партии. Гости планомерно вели в счете, увеличив преимущество до пяти очков (18-13) к концовке партии. Волейболисты «Паока» среагировали на активность соперника довольно поздно, поэтому первая партия осталась за хорватами. 25й мяч «Младости» забил эйсом Иван Кошич.

Вторая партия развивалась по абсолютно иному сценарию. Игроки Иоанниса Калмазидиса нашли способ взаимодействия в новом составе и запустили свою игру. Одно только начало партии 10-2 говорит о многом. «Паок» умудрился организовать себе преимущество в двузначной цифре – 16 очков. На том партия и завершилась.

Напряжение – это ключевое слово для описания третьей партии матча между греческим и хорватским клубами. Ни одна из команд не могла получить четкого преимущества до счета 20-20. Две мощных атаки в исполнении Александра Шафрановича и Харалампоса Сакоглу вывели «Паок» вперед 21-19. В принципе, грекам это не очень помогло, потому что следующие пять розыгрышей выиграли хорваты. Так что партия осталась за гостями. Петар Дирлич и Кошич отличились в атаке и на блоке.

«Младость Рибола» начала четвертую партию гораздо лучше соперника, оторвавшись на три очка. На сей раз хозяева не дремали и довольно быстро отреагировали на прессинг соперника. «Паок» вышел вперед в нужный момент, увеличив свой отрыв также до трех очков. Уже упомянутый Сакоглу забил последнее очко в этой партии.

Поддерживаемые активными болельщиками, игроки «Паока» начали пятую партию победами в трех розыгрышах подряд. В итоге, Сотириос Сотириу в компании со своими коллегами завершил партию и матч в свою пользу.

Иоаннис Калмазидис, главный тренер «Паока»: «Я хочу поздравить своих игроков. Те, кто знаком с волейболом, понимают, что такое играть без связующего. Нам пришлось играть просто. Но иногда простота – это панацея. Мы хорошо отработали в атаке и смогли пройти в следующий тур».

Иван Ранчич, главный тренер «Младость Рибола»: «Поздравляю «Паок» с победой. Признаться, это был очень странный матч для нас. Наш соперник играл без связующего. Они играли с высоких передач. Однако они отлично подавали весь матч. Мы были близки к победе, но, в итоге, не смогли достичь этого».

«Црвена Звезда» (Белград) – «Селвер» (Таллин) 3-2 (23-25, 18-25, 25-22, 25-11, 15-12; золотой сет: 15-9)

О, тот вечер стал лучшим за всю неделю в Белграде. До самого конца схватки местного чемпиона и эстонских гостей было сложно предсказать победителя матча, который продолжит выступление в Лиге Чемпионов. Вот болельщики поют «Napred, Zvezda» (Вперед, Звезда), а затем ищут свои варианты остановить игроков «Селвера». К чести местной команды, ей удалось найти способ очнуться после двух проигранных партий и выиграть три, а также решающий золотой сет.

Две с половиной партии спустя после начала игры «Селвер» (Таллин) считался однозначным фаворитом матча. И именно в этот момент активизировался Дусан Стойсавльевич, местная звезда. Для начала он забил два мяча, вывел свою команду вперед, и тут бело-красные заиграли в своем стиле. Смена хода игры помогла «Црвене Звезда» выиграть третью партию, легко проскочить четвертую и пятую. Игроки «Селвера» сначала просто упали духом, а потом и сдались практически стройными рядами, за исключением австралийца Линкольна Вильямса. И все же усилий одного игрока было недостаточно против целой команды.

Александр Гмитрович, «Црвена Звезда»: «Болельщики поддерживали нас с огромной страстью. Я так рад, что мы смогли отыграть такой матч дома. Желание не сдаваться стало ключевым. Мы показывали лучшую игру до самого конца, и поэтому мы заслужили победу. Прямо сейчас я чувствую, что готов к следующим матчам с «Аркасом» (Измир)».

Райнер Васильев, главный тренер «Селвера», сказал, что Александр Гмитрович оказался ключевым игроком «Црвены Звезды», ведь именно он смог повернуть ход матча: «Возможно, в какой-то момент мы поняли, что выиграем у них 3-0. И все выглядело так, будто это действительно произойдет. Мы, из маленькой страны Эстонии, выигрывали у Сербии. Только в Белграде проживает два миллиона человек, тогда как все население Эстонии составляет 1.4 миллиона. Помимо этого, второй диагональный «Црвены Звезды» также начал играть хорошо. Они прессинговали нас подачами, и это было правильно с их стороны».

Драган Кобильски, главный тренер «Цвены Звезды»: «Мы были очень упрямыми и не сдавались до конца, так что серия закончилась в нашу пользу после 11 партий в двух матчах. Не было ни одного момента, когда бы мы думали, что можем проиграть, и это позволило нам не терять настрой в игре. Мы знаем, что дальше мы сыграем с сильной командой «Аркас» из Измира, но мы также знаем, чего мы хотим от следующих двух матчей».

«Воллей» (Амрисвиль) – ВК «Печь» (Косово) 3-0 (25-14, 25-16, 25-18)

Одержав победу в первом матче серии 3-0 в Косово, «Воллей» повторил свое достижение и в воскресение на своей площадке. Хозяева матча выглядели очень сконцентрированными и крайне замотивированными. Победив в первой и второй партии, волейболисты из Амрисвиля уже обеспечили себе место в третьем туре Лиги Чемпионов. Следующим соперником швейцарцев станет «Сир Сикома Колусси Сафети» (Перуджа). Третья партия прошла на более низком уровне, но команде из Косово было совершенно нечего противопоставить чемпиону Швейцарии.

Начало первой партии команды шли вровень. «Воллей» (Амрисвиль) начал демонстрировать разницу в классе только после счета 6-4. Диагональный Себастьян Стаймайер, MVP Лиги Швейцарии прошлого года, и доигровщик Адриан Превель нашли свою химию с канадским пасующим Джошуа Ховатсоном в нужное время. Атаки сыпались на игроков «Печа» без остановки. Жару добавляли и центральные блокирующие «Воллея» Лукас ван Беркел и Александр Любичич. Первую партию Амрисвиль выиграл всего за 23 минуты.

Вторая партия, в целом, шла под копирку с первой. Чемпионам Швейцарии потребовалось всего семь минут, чтобы решительно повести в счете 11-3. Жером Феллай, одним из членов мужской сборной Швейцарии по волейболу, бомбардировал прием «Печи» тактическими планерами. Победой в этой партии «Воллей» закрепил за собой место в следующем круге Лиги Чемпионов.

В третьей партии тренер-серб «Воллея» Ратко Павличевич решил немного изменить стартовую шестерку. Томас Брандли, еще один сборник, заменил ван Беркела. Швейцарцы ввели в счете 11-4. Потом несколько очков досталось косовчанам, благодаря высокому молдавскому центральному блокирующему Василю Талпа. На счете 18-13 «Воллей» дал возможность впервые выступить на глазах у 1100 болельщиков 17-летнему Робину Багдади. Именно молодой талант помог швейцарцам не растягивать матч до четырех партий.

Игроки «Печа» выдержали изматывающее путешествие в Швейцарию – они провели 37 часов в автобусе. Почти сразу по завершении матча, косовчане отправились в обратный путь. Однако в Альпах уже вовсю идет снег, так что обратная дорога может занять у них еще больше времени.

Из положительных моментов матча стоит отметить, что новая спортивная арена в Арбоне на берегах озера Констанс впервые в своей истории приняла более 1000 болельщиков.

«ACH Воллей» (Любляна) – «Омония» (Никосия) 3-0 (25-23, 25-21, 25-21)

Чемпион Словении легко продолжил свой путь в основную сетку Лиги Чемпионов – об этом свидетельствуют две победы 3-0 команды на киприотским клубом.

«Омония» начала первую партию с явным намерением продемонстрировать лучшую игру, чем в домашнем матче. «Оранжевые драконы» из Любляны практически всю первую партию отставали от своего соперника, но, в итоге, вернули себе концентрацию и выиграли партию. Вторая партия шла на равных до счета 15-ровно. Далее «ACH Воллей» получил преимущество в три очка, которое и удерживал до конца партии.

Несмотря на поражение в первых двух партиях, киприоты продолжили сражаться, надеясь урвать хотя бы одну партию на прощание. Но все же третья партия напомнила скорее вторую, чем первую. Чемпион Словении доминировал на сетке и порадовал своих болельщиков победой 3-0.

Зоран Кедачич, главный тренер «ACH Воллей» был доволен тем, что его команда достигла всех целей – вышла в следующий тур Лиги Чемпионов и выиграла 3-0: «Матч был непростым. В начале мы немного нервничали, однако смогли взять первую партию, в частности, благодаря нескольким игрокам запаса, которые отлично показали себя на подаче. Я хочу поздравить своих парней с игрой и победой».

Ян Козамерник согласился со своим тренером в утверждении, что команда достигла основной цели: «Мы все еще не показали свою лучшую игру, но я надеюсь, что с этого момента мы найдем свою игру и покажем ее в следующем туре».

«Тиикерит» (Коккола) – «Строитель» (Минск) 3-1 (20-25, 25-23, 25-20, 25-19; золотой сет: 15-13)

«Тиикерит» выиграл второй матч серии 3-1. «Строитель» выиграл первый матч серии 3-1 ранее на этой неделе. Соответственно, команда, проходящая в следующий круг Лиги Чемпионов, определилась золотым сетом. Сет превратился в триллер с отчетливым привкусом драмы. «Строитель» был первой командой, которая повела в счете. «Тиикерит» держался рядом, а затем вышел вперед на 10-9. Хозяева игры не упускали преимущество до самого конца золотого сета. В следующем туре Лиги Чемпионов по волейболу финнам предстоит сыграть с клубом «Дукла» (Либерец, Чехия). Лучшими игроками матча против беларусов стали Стивен Хант и Антти Роппонен, принесшие команде 23 и 20 очков, соответственно.

Юкка Мякиханну, главный тренер «Тиикерита»: «Хотя мы и проиграли первую партию, наше отношение к матчу было правильным, и, в итоге, это окупилось».

«Будванска Ривьера» (Будва) – «Воллей» (Гентофте) 1-3 (25-20, 22-25, 16-25, 17-25)

В начале матча обе команды демонстрировали равные силы. Ни один из соперников не мог оторваться более чем на два очка до счета 19-19. В тот момент Иван Андрес Уртадо вышел на линию подачу со стороны «Будванской Ривьеры». На его подачах, плюс на паре блоков Ричарда Сайферта, команда из Будвы выиграла первую партию.

Датчане ответили по полной программе – «Воллей» повел в счете в самом начале второй партии. Отрыв составлял пять очков. Однако на счете 20-17 в пользу команды из Гентофте на подачу со стороны «Будванска Ривьера» вышел все тот же самый Уртадо. Итогом действия стал сравнявшийся счет. Хозяева потратили слишком много сил на то, чтобы отыграть разницу, поэтому вторая партия все же осталась за гостями. В рядах «Ривьеры» в концовке второй партии хорошо играл только 17-летний Самед Прушевич, для которого партия стала первой и в Лиге Чемпионов, и на международной арене.

В третьей партии «Будванска Ривьера» оказалась в ситуации либо пан, либо пропал. Черногорцам требовалось выиграть две следующие партии, чтобы продолжить выступление в Лиге Чемпионов. Однако «Воллей» (Гентофте) вел в счете 7-5. На подаче Филипа Метина Ёзари разрыв увеличился до 14-5. Вторая половина партии наглядно продемонстрировала, кто и за какие заслуги будет играть в следующем туре против «Белогорья» (Белгород). Тренер «Будванска Ривьера» Милан Маркович решил рисковать и выпустил на площадку молодых игроков. Мильян Кастратович, Велько Марович и Огньер Иванович, по задумке, должны были придать ускорения игры команде. Но победа в партии осталась за «Воллей» (Гентофте).

Четвертая партия уже не имела никакого значения, поэтому оба тренера выпустили на площадку скамейку запасных. Игра 18-летних волейболистов показала, что оба клуба ждет светлое будущее.

Денис Янка, главный тренер «Воллей»: «Мы ожидали очень сложного матча, мы знали, что «Будванска Ривьера» будет сильно прессинговать с самого начала. Во второй партии мы избавились от этого давления и начали играть все лучше, это же мы продолжали делать и в третьей партии. А итоговый результат вы видите сами. После этого я решил дать возможность выступить молодым игрокам. Мы очень довольны результатом, это огромный успех для нас».

Милан Маркович, главный тренер «Будванска Ривьера»: «Матч был очень сложным физически. У нас был шанс во второй партии, но мы его не использовали, и проиграли матч в конце концов. Мы продолжим свою европейскую кампанию в Кубке Европы по волейболу. У нас будет достаточно времени, чтобы подготовиться к дебюту в этом турнире, который назначен на 6 декабря».